Декоративные внутренние арки и порталы в интерьере

При организации интерьера квартиры или дома установка обычных межкомнатных дверей уже кажется спорной. Современные дизайнеры используют их исключительно для изоляции личных пространств: спален, детских или ванных комнат. Остальное пространство все чаще ограничивается такими конструкциями, как арки и порталы.

арки и порталы фото
арки и порталы фото

Какие бывают формы арок?

Порталы и арки одинаково хорошо впишутся в дизайн частных домов, квартир или офисных помещений. Разнообразие форм и типов делает их подходящими для оформления интерьера в любом стиле. Межкомнатная арка-портал может играть активную или пассивную роль в помещении. Конструкция первого типа имеет сложные формы. Через нее хорошо видно соседнее помещение. Конструкция второго типа предназначена для разграничения пространства.

Для установки арки, от компания «Mdfarki» или портала предварительная подготовка проема не требуется. Конструкция устанавливается в помещениях с высокими потолками. Порталы и арки отлично смотрятся в деревянных домах, придавая интерьеру деревенский вид. В городских районах интересно смотрятся очень модели, имеющие волнистую или многоугольную форму. Любой человек, который решает украсить свой интерьер с помощью арки или портала, должен изначально решить, какой формы конструкция будет уместна в конкретном помещении.

Функциональность

В любом случае, украшая свой дом, не забывайте, что интерьерные арки и порталы — это не только украшение. Сегодня эти конструкции также отлично выполняют некоторые практические функции. Например, вы можете оборудовать арку боковыми полками или просторными стеллажами. При оформлении столовой, кухни или гостиной идеально подойдут конструкции со встроенной барной стойкой. Такая портальная арка, фото которой представлено ниже, удачно делит помещение на функциональные зоны и при этом помогает экономить пространство.

интерьерные арки
интерьерные арки

Материалы для изготовления порталов

Благодаря современным технологиям сегодня можно выбрать любой материал для изготовления порталов. Самые распространенные пластиковые модели. Чаще всего их используют для оформления городских квартир. Однако, выбирая пластиковые арки для своего интерьера, следует помнить, что они не отличаются прочностью и долговечностью, а также способны выполнять только декоративную функцию. Деревянные арки и порталы считаются одними из самых качественных и долговечных конструкций. Чаще всего при их изготовлении используются ценные породы дерева: красное дерево, бук, орех. Изделия из этих материалов выглядят богато и представлены в широкой цветовой гамме.

арки и порталы
арки и порталы

Почему интерьерные арки и порталы так популярны?

Воздушные арки с их плавными изгибами способны придать легкость любому помещению, они открывают пространство и наполняют помещение объемом. Стоит отметить, что изначально арки и порталы использовались для украшения входных дверей в величественных дворцах. Сегодня они уже не являются предметом роскоши. В некоторых стилистических направлениях порталы украшены декоративными колоннами и изысканными капителями. Часто можно встретить вкрапления натурального камня или мозаики, оформление стеклянными элементами и витражами.