Преимущества покупки у трейдера в Китае

Недавно я познакомился с французом, работающим в Шанхае. Он и его партнер основали торговую компанию — слово “трейдеры” является частью названия их компании.

Я спросил его, чувствует ли он, что эта деятельность становится все сложнее и сложнее в области поиска поставщиков в Китае. Он сказал, что нет, некоторые покупатели действительно ищут такого рода услуги. Кстати, выкуп товаров из Китая https://m3cargo.ru/vykup-tovarov-v-kitae/ доступен на страницах специализированного сайта.

Мы обсудили преимущества для импортера покупки у западного трейдера “на месте”:

  • Производителю платят торговцы, поэтому он должен прислушиваться к ним. Это приводит к лучшему соблюдению требований, а также к экономии времени. Например, они могут провести проверку качества, а затем перевести деньги сразу после подтверждения.
  • У них есть опыт покупки определенного типа товара, особенно в регионе, где они базируются. Они также понимают требования рынков назначения и могут вносить небольшие корректировки / утверждения на лету.
  • Импортер может позвонить кому-нибудь и провести быструю, эффективную и разумную беседу.
  • В глазах импортера трейдер является поставщиком. Он с большей вероятностью, чем местные поставщики, возьмет на себя ответственность в случае возникновения проблем.
  • Точно так же трейдер не должен играть в кошки-мышки.

Все это может быть правдой, и это делает хорошую рекламную речь! Некоторые импортеры очень неохотно покупают напрямую у фабрик и с радостью доплачивают 10-20% за такую гарантию.

Однако умный покупатель должен помнить о нескольких принципах:

  • Лучше иметь дело с небольшой торговой компанией, с боссом и 2-3 помощниками, а не с более крупной компанией. Они, как правило, довольно неорганизованны — я имею в виду структуры из 15 человек, а также таких гигантов, как Li & Fung.
  • Я видел много европейцев и американцев, которые, прожив несколько лет в Азии, полностью потеряли какой-либо моральный компас. Они используют те же уловки, что и самые опытные китайские поставщики, за счет ничего не подозревающих импортеров.
  • Трейдер должен оправдать свою роль (и свою маржу), предоставляя четкие обновления статуса в соответствии с заранее определенными сроками. Если они не внедрили инструменты управления проектами (перечисление задач, необходимых для отправки заказа, определение этапов …), они должны согласиться сделать это за вас.
  • Не отдавайте весь свой бизнес одной торговой компании. Особенно, если они не прозрачны в отношении производственных мощностей и субподрядчиков!
  • Для важных заказов проверяйте качество самостоятельно (или через стороннюю компанию по контролю качества). Многие посредники не остановят отправку, даже если заметят проблемы, потому что это противоречит их краткосрочным деловым интересам. И большинство из них проводят только быструю и поверхностную проверку.
  • Если вы не можете позволить себе получить позднюю отправку, вам следует провести аудит и одобрить фабрики. Одно дело доверять чьему-то характеру, и совсем другое — доверять его компетентности.

У кого-нибудь есть интересные впечатления / мысли?