Установка котла: все, что вам нужно знать

Установка котла может показаться такой же простой, как замена старого котла на новый. Однако на самом деле вам нужно помнить о нескольких вещах, которые могут повлиять на установку вашего котла. Сколько времени требуется для установки котла? Кто может его установить? Мы ответим на эти и другие вопросы в этом руководстве по установке котла.

Если вы просто ищете кого-то, кто установит для вас котел, вы можете получить бесплатные предложения от инженеров по отоплению СанТехПодряд Кострома рядом с вами, просто нажмите на ссылку.

Процедура установки котла

Когда дело доходит до установки нового котла, существуют разные процессы в зависимости от того, насколько сложным или сложным является процесс замены котла. Например, для замены аналогичного комбинированного котла требуется гораздо меньше шагов, чем для замены комбинированного котла на системный котел. Есть также дополнительные шаги, если вы хотите, чтобы ваш котел был установлен в другом месте, например, на чердаке или в гараже.

Узнайте больше здесь: Сколько стоит перемещение котла?

Независимо от того, насколько сложен монтаж, существует 3 основных этапа, которые включает в себя каждый монтаж котла.

  1. Демонтаж старого котла

    Прежде чем инженер-теплотехник сможет приступить к установке вашего нового котла, ему необходимо демонтировать старый. Вы можете упростить это для них, освободив пространство вокруг вашего котла и обеспечив им легкий доступ к нему. Если ваш котел установлен на чердаке, к нему следует подниматься по лестнице и безопасному проходу, а помещение должно быть достаточно освещено. Для более сложной установки котла или перемещения котла инженеру-теплотехнику может потребоваться демонтировать старые трубопроводы и радиаторы перед установкой нового котла.

  2. Установка нового котла

    После демонтажа старого котла и всех старых трубопроводов инженер-теплотехник приступит к монтажу вашего нового котла и его трубопроводов. В зависимости от объема требуемой работы и сложности работы, эта часть процесса может быть чрезвычайно быстрой, особенно если вы приобретаете аналогичный котел.

  3. Тур по новым продуктам для котлов

    После установки вашего нового котла и проверки правильности его установки инженер-теплотехник проведет для вас экскурсию по продукту. Здесь рассказывается о том, как использовать элементы управления, какие функции имеет котел и как установить расписание, определяющее, когда котел будет включен или выключен. Обязательно обратите внимание на характеристики вашего нового котла и задавайте вопросы в присутствии инженера-теплотехника. Это поможет вам эффективно и рационально использовать вашу новую систему отопления и даст отличный шанс получить ответы от эксперта.

 

После установки котла

После установки вашего котла вы должны убедиться, что инженер по отоплению предоставил вам сертификат соответствия строительным нормам, который подтверждает, что устройство было установлено безопасно, и зарегистрируйте установку вашего котла у производителя для подтверждения гарантии. Большинство производителей требуют, чтобы это произошло в течение 30 дней после установки.

Чтобы ваша гарантия оставалась в силе, вам необходимо ежегодно проходить техническое обслуживание котла у зарегистрированного инженера по безопасности газа. Это включает в себя осмотр котла внутри и снаружи, проверку дымовой трубы, проверку правильного давления газа и проверку работы котла во время работы. Узнайте больше о гарантиях на котлы и их обслуживании.

Что необходимо для установки котла?

Установка котла — это не то, что вы должны делать сами. Это может быть сделано безопасно и законно только квалифицированным специалистом, поэтому первое, что вам понадобится, — это зарегистрированный инженер по отоплению, работающий на газе (OFTEC для масляных котлов). Иногда это все, что вам нужно для установки котла, поскольку инженер по отоплению часто сам подбирает подходящий котел и необходимые компоненты. Если вы предпочитаете устанавливать котел самостоятельно, чтобы сократить расходы, это возможно, но вам все равно потребуется, чтобы котел устанавливал сертифицированный специалист по отоплению.

Правила установки котла

При установке котла необходимо соблюдать множество строительных норм и правил. К ним относятся приемлемые места для установки котла, где может и не может быть расположен дымоход, установлен ли газовый трубопровод нужного размера и имеет ли котел достаточно высокий КПД. Список можно продолжить.

Честно говоря, при установке котла необходимо соблюдать так много строительных норм, что лучше доверить их аккредитованному специалисту. Если вы получите сертификат соответствия строительным нормам от инженера-теплотехника, вы будете знать, что все соответствующие правила соблюдены.

Самый простой способ убедиться, что установка вашего котла соответствует всем требуемым строительным нормам, — это использовать зарегистрированного инженера по отоплению Gas Safe. Мы рекомендуем получить сравнительные предложения по крайней мере от 3 инженеров-отопителей в вашем регионе, чтобы убедиться, что вы получаете лучшее предложение. Вы можете сделать это, нажав на ссылку ниже.