Выбор систем ограждения из нержавеющей стали и уход за ними

Нержавеющая сталь — это материал, который выбирают разборчивые архитекторы, ищущие отличительную систему ограждения, которая окажет большое влияние на дизайн. Легко понять почему, учитывая красивый, чистый внешний вид нержавеющей стали и устойчивость к коррозии. Кроме того, он хорошо сочетается с другими материалами, создавая поистине уникальный вид. С системой ограждения из нержавеющей стали конструктивные ограничения практически безграничны.

Действительно ли нержавеющая сталь “нержавеющая”?

Да, если содержащийся в нержавеющей стали хром должным образом растворен в процессе производства. Для того, чтобы они считались нержавеющими, в них должно присутствовать 11,5% или более хрома. Хром — это то, что делает нержавеющую сталь устойчивой к коррозии, поскольку при правильном уровне он создает оксидный слой. Именно этот оксидный слой предотвращает коррозию нержавеющей стали после первоначального воздействия окисляющих элементов, включая воду, воздух, едкие вещества, кислоты и т.д. В отличие от алюминиевых поверхностей, защитный оксидный слой на нержавеющей стали не становится достаточно глубоким, чтобы его можно было увидеть невооруженным глазом, что позволяет ей сохранять свой внешний вид. Сплавы из нержавеющей стали серии 300, которые обычно используются для изготовления декоративных перил, содержат минимум 18% хрома. Кстати, пристенные поручни вы можете заказать на страницах специализированного сайта.

Вас должна беспокоить ржавчина?

Нет. Если нержавеющая сталь, используемая для вашего ограждения, использует сомнительный сплав или если она соприкасается с не нержавеющей сталью, она подпадает под эти категории:

  • Без правильного процентного содержания хрома (опять же, не менее 11,5%) нержавеющая сталь не может образовать окисленный слой, необходимый для защиты от ржавчины. Ржавчина образуется, когда на поверхности нержавеющей стали нет или не может быть образован защитный оксидный слой.
  • Предполагая, что нержавеющая сталь содержит не менее 11,5% хрома, основным способом появления поверхностной ржавчины является контакт с обычной сталью. В отличие от нержавеющей, обычная сталь не содержит хрома, необходимого для предотвращения коррозии. Чугун из обычной стали попадает на нержавеющую сталь, которая затем реагирует с влагой в воздухе, вызывая появление ржавчины всего за несколько дней. Есть и другие факторы воздействия на окружающую среду, которые могут вызвать появление ржавчины: едкие моющие составы из окружающей среды, антиобледенительные средства, грязь и налет, не очищенные от нержавеющей стали, и непитьевая вода — вот лишь некоторые из них.

После образования ржавчины окисленный поверхностный слой нержавеющей стали переходит в режим защиты, если ему дать немного высохнуть, а не постоянно находиться в условиях высокой влажности. Ржавчина не проникает за пределы поверхности, чтобы нанести ущерб, но она негативно влияет на внешний вид нержавеющей стали. Это ржавчина. Это некрасиво. Однако на данный момент она также играет определенную роль в защите лежащей в основе нержавеющей стали, просто не очень красивой.

Другой потенциальный источник ржавчины на нержавеющей стали связан с используемыми методами сварки. Сварка с использованием флюса для защиты подвергает нержавеющую сталь риску образования ржавчины, поскольку при этом на стали остается вещество, богатое железом, если его не очистить абразивом или химическим веществом. Оставшийся сварочный материал будет ржаветь, как и при контакте с обычной сталью.

Как узнать, действительно ли сталь нержавеющая?

Выбирайте производителя ограждений из нержавеющей стали, который не только разбирается в свойствах нержавеющей стали, но и придерживается тщательных производственных и упаковочных процессов, транспортировки и особенно во время окончательной обработки и монтажа изделия. Нержавеющая сталь может быть магнитом для пыли, поднимающейся во время резки, шлифования и чистки. Любая пыль, которая образуется из нержавеющей стали и оседает на нержавеющей поверхности, является предшественником ржавчины.

Не слишком ли поздно удалять ржавчину, когда она появляется?

Если на поверхности вашей системы ограждения из нержавеющей стали появилась ржавчина, существуют правильные и неправильные способы ее удаления. Вот что вы должны и чего не должны делать, когда дело доходит до чистки нержавеющей стали.

  • Используйте самую мягкую процедуру очистки, которая сделает работу эффективно.
  • При использовании абразивных чистящих средств обязательно следуйте линиям полировки.
  • Тщательно промывайте после каждой операции очистки.
  • Вытирайте насухо, чтобы избежать водяных знаков.
  • НЕ используйте обычные стальные скребки или ножи для удаления тяжелых отложений грязи. Это может привести к появлению пятен ржавчины. Используйте инструменты из дерева, пластика или нержавеющей стали.
  • НЕ допускайте длительного контакта химических стерилизаторов, отбеливающих средств или любых растворов, содержащих хлориды, с нержавеющей сталью.

Программа регулярной чистки и технического обслуживания должна быть частью любого долгосрочного ухода за перилами из нержавеющей стали. Внешняя ржавчина на нержавеющей стали безвредна, но какой архитектор захочет, чтобы ржавчина разрушала дизайн его перил? Мы, конечно, не встречали ни одного. Единственный способ избежать этого — разумно выбирать производителя ограждений из нержавеющей стали. Сотрудничайте с такими системами, как Livers, которые гарантируют, что ваши перила из нержавеющей стали не соприкоснутся с другой сталью. Тот, который должным образом очищает материал после сварки. Тот, кто знает, как упаковать вашу систему ограждения и транспортировать ее без компромиссов. И, наконец, после установки систему ограждения следует хранить вдали от материалов, не содержащих нержавеющую сталь.