Как подготовить стены к покраске

Выравнивание стен под покраску — основная часть работы. Без этого вы не сможете отделать стену материалом или покрасить ее в желаемый цвет. Поэтому такие подготовительные работы проводятся во всех строительных проектах по отделке поверхностей зданий. Выравнивание стен является обязательным перед отделкой. Как выровнять стены под покраску? Существует несколько способов выровнять стену самостоятельно. Они делятся на 2 вида работ: сухие и мокрые. Первый — это процесс выравнивания панелей. Чаще всего за основу берется пластик, так как он обладает хорошими техническими характеристиками. Что касается второго способа, то здесь используются сухие смеси, которые впоследствии разводятся водой. Однако не забывайте, что необходимо тщательное. Сначала необходимо удалить старые обои (или слой краски), а также любую грязь (грязные масляные пятна).

Подготовительный этап

Помните, моя ссылка, что на поверхности не должно оставаться следов старой штукатурки: стена должна быть гладкой и ровной. На самом деле, это очень ответственное дело, поскольку именно от этого этапа работ зависит срок службы отделочного материала. Если в стенах есть электропроводка, будьте особенно осторожны, чтобы не повредить ее.  Схема выравнивания необработанных стен. Как правило, перед очисткой поверхности помещение необходимо обесточить, так как вы не можете знать, где расположены провода. После завершения работы следует измерить наклоны стен. Как это сделать? Для измерения горизонтальности вам понадобится уровень или шнур в натянутом положении. Если вертикально, то можно воспользоваться отвесом.

Если разница составляет не более 3 см, можно начинать процесс выравнивания. Специалисты рекомендуют обработать поверхность грунтовкой, прежде чем переходить к основному этапу работ. Зачем нужна грунтовка? Благодаря этому последующие слои будут лучше прикрепляться, а сам раствор обладает водоотталкивающим свойством. В этом случае для нанесения грунтовки лучше использовать валик или кисть: слой ляжет ровно. В некоторых случаях необходимо нанести несколько слоев (если раствор быстро впитывается в поверхность). Когда грунтовка высохнет, можно приступать к отделке стены.

Выравнивание стен под покраску осуществляется двумя способами: выравнивание стен с помощью гипсокартона или строительного раствора. Чтобы определиться с способом, вам нужно знать, что вы будете делать дальше: облицовывать стену плиткой, наклеивать обои или просто красить. В случае поклейки обоев и покраски стен разумно оштукатурить поверхность, но если вы планируете облицовывать поверхность плиткой, обязательно используйте смесь (плитка будет прочнее держаться на стене). Вернуться к содержанию</a>

Как выровнять стены под покраску строительными смесями?

Для начала вам понадобятся инструменты. Для процесса выравнивания вам понадобится:  Инструменты для нечеткого выравнивания стен.

  • кисть;
  • Уровень;
  • Мастер В порядке;
  • шпатель (обычный и с насечками);
  • правило;
  • терка;
  • ведро;
  • Перчатки;
  • гидроуровень;
  • дрель с насадкой и рулетка.

Теперь вы приступаете к работе. Выравнивание стен своими руками начинается с закрепления гвоздя на верхнем краю стены. В этом случае проводите ее таким образом, чтобы на поверхности всегда оставалось 2-3 мм. Итак, вы сделали первый маяк. Далее нужно взять обычную нитку и прикрепить к ее концу какой-нибудь небольшой груз. Это может быть даже гайка или любой другой груз. Теперь у вас готов один отвес. Прикрепите ее к гвоздю таким образом, чтобы она не касалась пола. Подождите, пока козырек не остановится и не застынет. Затем вы получили вертикальную линию. Второй гвоздь вбивается в нижнюю часть стены так, чтобы его шляпка и резьба находились на одной линии. Вы также выполняете противоположную часть стены. В результате вы получаете 4 гвоздя и две вертикальные линии с обеих сторон стены. Следующим этапом будет использование третьей нити. Его необходимо растянуть от конца нижнего гвоздя до противоположного конца другого. Таким образом, у вас получается нить, которая перекрещивается крест-накрест, но не касается стены.

Схема расположения стен. Работа с нитками завершена, теперь переходите к следующему этапу. Для этого возьмите палку и прислоните ее к одной стороне стены (к двум гвоздям). Далее нужно развести смесь. Используя шпатель, заполните пространство между палочкой и стеной этой смесью. Подождите, пока раствор полностью не застынет. Здесь вы получили маячную ровную линию, которую необходимо проверить с помощью установочного уровня. Та же процедура выполняется на противоположной стороне стены. Продолжайте выравнивать стену. Для этого возьмите 10 литров штукатурки и нанесите ее на стену. С помощью правила и палочки выровняйте нанесенную смесь. Поверхность должна быть ровной. Вот и все. Остается только покраска.