Охрана труда

Охрана труда – это система правовых, социально-экономических, организационно-технических, санитарно-гигиенических и лечебно-профилактических мероприятий, направленных на сохранение здоровья и работоспособности человека.

Целью охраны труда является обеспечение здоровых и безопасных условий труда.

Задачей охраны труда является сведение к минимуму вероятности травм и возникновения профессиональных заболеваний.

Угрозой для безопасности труда prombezopasnost.kz на производстве являются опасные и вредные производственные факторы.

Опасный производственный фактор-это такой фактор, влияние которого на работающего при определенных условиях приводит к травмам или иному внезапному ухудшению здоровья.

Вредный производственный фактор – это фактор, воздействие которого на человека при соответствующих условиях вызывает заболевание или снижение работоспособности. В зависимости от уровня и длительности воздействия такой фактор может стать опасным.

Под безопасностью труда понимают состояние условий труда, при которых исключено воздействие опасных и вредных факторов.

Полная безопасность невозможна в принципе, поэтому действие опасных и

вредных факторов необходимо свести к минимуму.

Кроме социального эффекта охрана труда имеет экономический эффект. Предупреждение несчастных случаев и профессиональных заболеваний уменьшает суммарный размер выплат, связанных с временной и постоянной нетрудоспособностью. Кроме того, травмы и заболевания приводят к прямым

экономических потерь из-за потерь рабочего времени.

Выделяют две группы факторов, определяющих состояние безопасности: производственно-технические (объективные) и «человеческие» (психофизиологические). Для анализа производственного травматизма необходимо учитывать весь комплекс факторов, влияющих на безопасность труда: организационные, технические, санитарно-гигиенические, психофизиологические.

Производственная санитария-это система организационных, гигиенических и санитарно — технических мероприятий и средств предотвращения влияния вредных производственных факторов на работников.

Гигиена труда-изучает состояние здоровья работников, обусловленное условиями труда и обосновывает меры и средства по сохранению и укреплению здоровья работников, профилактике неблагоприятного влияния условий труда.

Безопасность-состояние защищенности личности и общества от риска понести вред.

Уровень безопасности − оценка безопасности ссылкой на принятый риск.

Промышленная безопасность-безопасность от аварий на производственных объектах и последствий этих аварий.

Опасность-потенциальный источник вреда.

Безопасные условия труда; безопасность труда − состояние условий труда, при котором воздействие на работника опасных и вредных производственных факторов устранено, или влияние вредных факторов не превышает предельно допустимых значений.