Облицовочные панели для фасада дома

Лицо здания — это фасад, поэтому важно тщательно продумать его отделку, чтобы сделать сооружение привлекательным снаружи и защитить от негативного воздействия дождя, перепадов температур, ветра и других природных «испытаний». Популярностью пользуются облицовочные панели для фасада дома, для изготовления которых используются различные материалы.

Панели для отделки фасадов

Рынок предлагает богатый выбор отделочных материалов, у которых есть свои плюсы и минусы. Важно оценить их, чтобы определить, какой вариант более приемлем. Облицовочные панели для утепления фасада дома повышают теплозащищенность стен и улучшают звукоизоляционные свойства. Широкий выбор дизайнерских решений помогает сделать строение более привлекательным внешне.

Благодаря развитию строительного сектора на рынке, здесь, появились высококачественные панели с отличными физическими характеристиками и приемлемой ценой. Панели станут своеобразным защитным барьером от снега, дождя и солнца, которые негативно влияют на поверхность стен практически из всех строительных материалов. Облицовочные панели для фасада дома долговечны, морозостойки, легки, экологичны и имеют длительный срок службы.

Облицовка фасада должна прослужить много лет, поэтому важно тщательно выбирать панели. Существует ряд требований, которые выдвигаются к материалу:

  1. Гигиеничность и экологичность. В составе не должно быть вредных компонентов, которые могут выделяться в воздух и влиять на состояние человека.
  2. Хорошая устойчивость к грибкам, плесени, гниению, коррозии, ультрафиолетовому излучению и различным погодным условиям. Панели не должны бояться огня.
  3. Длительный срок службы и простота монтажа. Многие материалы просты в использовании, поэтому при желании вы можете отремонтировать работу самостоятельно.
  4. Облицовочные панели для фасада дома должны обладать хорошей устойчивостью к механическим воздействиям, например, царапинам и ударам.

Клинкерные панели для фасада

Этот строительный материал включает в себя свойства клинкера и теплоизолятора. Это многослойный материал, где в качестве утеплителя используется полистирол, приклеенный к керамической плитке. В конструкции панелей предусмотрены специальные пазы и отверстия для крепления. Облицовочные клинкерные панели для фасада с утеплителем требуют создания монтажного каркаса. Стоит отметить их высокую стоимость и значительный риск покупки подделки. Основные преимущества материала:

  • простота и высокая скорость облицовки;
  • дополнительная теплоизоляция не требуется;
  • безопасность и длительный срок службы;
  • широкий выбор фактур и цветов;
  • устойчивость к ультрафиолетовым лучам.