Как выбрать сверло по металлу

Конструкция сверла по металлу

Все сверла по металлу имеют одинаковый внешний вид — спиральный двухполосный стержень с двумя заточенными кромками. Такая конструкция позволяет ему выдерживать относительно большие нагрузки при сверлении, перекосы и удары. Канавки также необходимы для удаления стружки. Кромка режущая и выполняет вспомогательную операцию — отбор мелких остатков металла (перетачивание). Специальные сверла с одним лезвием и особой заточкой используются в оружейной промышленности и других специализированных областях.

Разновидности сверл по металлу

Сверла и бормашины для разных материалов”был приведен общий список различных сверл с краткими описаниями. Здесь мы более подробно раскроем тему и расположим разновидности в порядке распространения и популярности. Кстати, сверло по металлу вы можете приобрести на страницах специализированного сайта.

Обычное сверло по металлу

Термин «обычное» является условным, поскольку именно эта разновидность называется «сверло по металлу». Это самая простая и надежная конструкция сверла — кромки обеих полос рабочей части заточены под углом 118° (+/- 30) друг к другу. Такая заточка позволяет быстро отремонтировать сверло, заточив на любом инструменте абразивом или просто напильником. Сломанное сверло также можно заточить и использовать за несколько минут.

Угол заточки кромки можно варьировать в зависимости от потребностей, соответственно меняется и ее длина — чем острее угол кромок, тем длиннее каждая из них. Режущая часть кромки — это место, где сосредоточена температура, возникающая в результате силы трения. Следовательно, чем короче кромка, тем большую температуру она испытывает. Известно, что перегрев сверла приводит к его выходу из строя. Отсюда вывод: чем прочнее сверлящий материал, тем острее угол между кромками (и тем длиннее режущая часть).

Сверло по листовому металлу

Имеет направляющий штифт и два конуса, образованных заточкой краев кромок. В качестве альтернативы, кромки могут быть без углов, с минимальной площадью контакта. Это сверло не порвет край листа при сверлении и не застрянет в отверстии.

Ступенчатое или колонковое сверло

Выполнено в виде конической пирамиды, каждая ступенька которой имеет диаметр. Через все этапы — от верха до низа конуса — проходит режущая кромка. Такие сверла используются для заточки кромок в отверстиях деталей или для сверления отверстий в толстых листах на станке.

Дробовик или однолезвийное

Это сверло разрезано пополам для эффективного удаления стружки. Его конструкция не спиральная, а прямая. Его также отличает хвостовик Морзе, пригодный только для установки в патрон станка. Такими инструментами сверлят дула винтовок.