Цепная пила: электрическая и бензиновая

Если ставить сруб из оцилиндрованного бревна или бруса вы планируете своими руками, то вам однозначно понадобится инструмент, которым удобно будет делать чаши, вырезать отверстия и т. д. Традиционно с деревом работали топором, но это далеко не просто в физическом плане, а еще забирает много времени. Теперь для этих и других работ практически повсеместно стали использовать цепные пилы. Область применения этого инструмента очень широка: от заготовки дров и обрезки деревьев, до некоторых строительных работ. Некоторые настолько виртуозно владеют инструментом,что с помощью цепной пилы делают мебель для бани или даже дома, а также садовые скульптуры.

Цепные пилы: какие бывают, их преимущества и недостатки

В первую очередь цепные пилы различают по типу двигателя: бензиновые и электрические. Электрические в свою очередь могут работать от сети 220 В или от аккумуляторов.

Бензопилы

На этот тип инструмента устанавливают двухактные двигатели. Это значит, что в топливный отсек заливается не чистое топливо, а его смесь с маслом. Пропорции определены производителем, как и марки масел и топлива, которое может использоваться. Для выработки полного временного ресурса лучше придерживаться этих рекомендаций. Кстати, аренда бензопил доступна на страницах нашего специализированного сайта.

Чем заправлять

Для цепных бензопил отечественных производителей подходит бензин А76 и мотоциклетные масла. Смешивают их 1:25. Для импортных агрегатов нужны высокооктановые марки А92 или А95. Масла рекомендуют только специальные, того же производителя. И смесь состоит в другой пропорции 1:40 или 1:50 — к разным моделям — разные составы. При использовании мотоциклетных масел, увеличивается износ двигателя, в среднем его ресурс сокращается на 10%.

Строение цепной бензопилы

В отдельный бак для смазки цепи заливается чистое машинное или специальное (импортных пилах) масло. Любые аппараты нормально реагируют на использование «жигулевских» масел. Так что с этим проще.

Объемы баков рассчитаны так, что одной заправки хватает на 30-40 минут работы. За это время расходуется и топливо и смазка.

Некоторые производители применяют специальные технологии, позволяющие снизить расход горючего. Так производители Husqvarna (Хускварна), Stihl (стол), CARVER (Карвер) заявляют о меньшем не 20% расходе. Применяют они разные технологии, но результат очень похож. Расход топлива меньше, но цена на пилы этих (и некоторых других) марок больше. Подорожание происходит еще и за счет использования более дорогих материалов и продление жизненного ресурса оборудования, а также за счет повышения комфортности во время работы.

Преимущество бензопилы — мобильность, недостаток — шум и большой вес

Так Makita (Макита) бензопилы ставит моторы с литым картером, причем из магниевого сплава. Во многих дешевых агрегатах картер сделан из сверхпрочного пластика. Какие из них будут дольше работать — понятно.

CARVER (Карвер) и Husqvarna (Хускварна) увеличивают крутящий момент, что позволяет при небольшой мощности повысить производительность. Цепи в пилах Partner (Партнер) смазываются автоматически, что уменьшает время на обслуживание инструмента. Echo устанавливает глушители, снижающие уровень шумов.

Преимущества

Бензопилы обеспечивают большую мобильность, имеют более высокую мощность — до 6 кВт. Их работоспособность обеспечивает топливо, и они не зависят от электропитания. Профессиональные модели могут работать до 8 часов в сутки.