Руководство по повышению качества медицинской помощи людям с ограниченными возможностями

По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), около 15% взрослого населения мира имеют ту или иную форму инвалидности. Еще 2-4% взрослых сталкиваются с серьезными трудностями в жизнедеятельности. В то время как у некоторых людей с ограниченными возможностями есть потребности в специализированном уходе, у других их нет. Но все они имеют те же общие потребности в уходе, что и все остальные.

К сожалению, различные барьеры, от высоких затрат до устаревших предрассудков, приводят к тому, что пациенты не обязательно получают качественную медицинскую помощь, которой они заслуживают. В этом руководстве предлагаются практические советы по повышению качества медицинской помощи людям с ограниченными возможностями.

Распознать барьеры на пути к качественному медицинскому обслуживанию
Первым шагом к повышению качества медицинской помощи людям с ограниченными возможностями является осознание барьеров, с которыми они сталкиваются при обращении за качественной медицинской помощью. Некоторые из этих барьеров существуют на национальном уровне, уровне штата / провинции и округа.

Среди прочих препятствий ВОЗ выделила следующие:

1. Физические барьеры
Физические барьеры, пожалуй, являются наиболее очевидными из препятствий, перечисленных организацией. Примерами могут служить труднодоступные парковочные места и неравномерный доступ к клиникам, медицинским центрам и больницам. Плохие вывески, труднодоступное медицинское оборудование и неподходящие ванные комнаты также занимают высокие места в списке.

2. Высокие затраты
Непомерно высокие расходы на медицинские услуги и транспорт являются одним из самых серьезных препятствий на пути к качественному медицинскому обслуживанию людей с ограниченными возможностями в странах с низким уровнем дохода. По данным ВОЗ, более половины людей с ограниченными возможностями в мире не могут позволить себе медицинское обслуживание. Для сравнения, примерно треть людей без инвалидности не могут позволить себе медицинское обслуживание в своих странах.

3. Недостаточная подготовка медицинских работников
Отсутствие подготовки медицинских работников по уходу за людьми с ограниченными возможностями означает, что эти работники недостаточно квалифицированы. Это подтверждается выводами ВОЗ о том, что инвалиды в четыре раза чаще сообщали о жестоком обращении, в три раза чаще сообщали о том, что им было отказано в медицинской помощи, и в два раза чаще сообщали о недостаточно квалифицированных медицинских работниках.

Повышение качества медицинской помощи
Распознавание барьеров дает нам отправную точку для улучшения качества медицинской помощи людям с ограниченными возможностями. Некоторые из этих барьеров потребуют изменений в национальной политике или решениях, принимаемых правлениями или управляющими директорами. Отдельные работники и семьи или лица, осуществляющие основной уход за инвалидами на дому, могут реализовать другие рекомендации. Давайте рассмотрим это.

1. Проверьте свое мышление
Врач отделения неотложной медицинской помощи Стэнфорда Кори Поффенбергер, доктор медицинских наук, сказала, что улучшение качества медицинской помощи людям с ограниченными возможностями требует от нас учета нашего мышления. Если вы придерживаетесь медицинской модели инвалидности, вы рассматриваете этих людей как нуждающихся в “исправлении” посредством медицинского вмешательства. Если вы следуете социальной модели, вы рассматриваете саму инвалидность как нечто созданное обществом. Например, способность глухого человека функционировать не нарушается в сообществе глухих. Этот человек испытывает инвалидность только тогда, когда он взаимодействует со слышащими людьми.

По словам Поффенбергера, у дочери Элизы расщелина позвоночника, улучшить медицинскую помощь можно, подумав о способах изменения процессов и систем для поощрения независимости и работоспособности людей с ограниченными возможностями. Вместо того, чтобы пытаться заставить этих людей соответствовать структуре, лицам, осуществляющим уход, учреждениям здравоохранения и другим сторонам необходимо изменить структуру, чтобы она соответствовала их требованиям.

2. Запросите информацию
Слишком часто люди с ограниченными возможностями исключаются из дискуссий между медицинскими работниками, лицами, осуществляющими уход, и членами семьи об их уходе. Поффенбергер объяснил, что этого можно добиться, обратившись к пациенту, прежде чем разговаривать с семьями и лицами, осуществляющими уход. Медицинские работники должны спросить пациента, как бы он хотел, чтобы была составлена история болезни и проведено обследование, а также о целях его медицинского обслуживания. Серьезно относитесь к людям с ограниченными возможностями и активно вовлекайте их в обсуждения и решения, касающиеся их здравоохранения.

3. Осторожно используйте формулировки
Будь то друзья, родственники, лица, осуществляющие уход, врачи, медицинские работники, мы должны осознавать, какие формулировки они используют в отношении инвалидности. Поффенбергер писал, что вместо того, чтобы объективировать людей с ограниченными возможностями положительно или отрицательно, ваш выбор слов должен заставить их почувствовать, что их ценят.

Используя в качестве примера свою собственную дочь, Поффенбергер заявила, что у Элизы, которая не является ни источником вдохновения, ни обузой, скорее расщелина позвоночника, чем инвалидность. Она также заявила, что Элиза пользуется доступным туалетом вместо того, чтобы пользоваться туалетом для “инвалидов”, и что ее брат-близнец — ребенок без инвалидности, а не ”нормальный».

4. Учитывайте доступность
При уходе за человеком с ограниченными возможностями на дому учитывайте доступность каждой зоны с учетом его требований к мобильности. Для тех, кто использует костыли, ходунки или даже тяжелую инвалидную коляску, способность легко передвигаться имеет решающее значение. Это простирается от простого перемещения из комнаты в комнату до доступа к оборудованию и предметам первой необходимости, которые делают повседневную жизнь комфортной.

Убедитесь, что высота столешниц, раковин, стеллажей, шкафов, бытовой техники, туалетов, ванн, душевых кабин, медицинских принадлежностей и других предметов обеспечивает надлежащий доступ.

При некоторых видах инвалидности может оказаться нецелесообразным размещать лекарства, потенциально опасные приборы и инструменты, а также другие предметы в пределах легкой досягаемости. В таких обстоятельствах важно обеспечить надежное хранение.

5. Пройдите обучение
ВОЗ определила недостаток навыков и знаний как одно из препятствий на пути качественного ухода за людьми с ограниченными возможностями. Любой, кто ухаживает за человеком с ограниченными возможностями, должен пройти хотя бы базовую подготовку, соответствующую соответствующей инвалидности.

6. Ежедневно занимайтесь спортом
Забота о людях с ограниченными возможностями не ограничивается медицинскими проблемами. Подход должен быть целостным, и частью этого являются регулярные физические упражнения, которые могут поддерживать физическую форму, функции организма и психическое здоровье. Независимо от инвалидности человека, существует подходящая форма физических упражнений. Для одних это может быть ходьба, аквааэробика или тай-чи, а для других это может быть простая работа по дому или в саду. Поощряйте их регулярно заниматься спортом.

7. Обеспечьте правильное питание
Обработанные пищевые продукты и продукты, наполненные добавками и искусственными подсластителями, содержат мало питательных веществ и могут негативно влиять на психику и настроение. Если вы планируете и готовите блюда для людей с ограниченными возможностями, увеличьте количество продуктов с высоким содержанием питательных веществ и исключите или уменьшите количество обработанных пищевых продуктов, искусственных подсластителей и добавок, насколько это возможно. Поддерживайте их здоровье правильным питанием, помня, что организм некоторых людей плохо реагирует на молочные продукты, глютен или другие продукты.

Начните
Это руководство, призванное помочь улучшить качество медицинской помощи людям с ограниченными возможностями, далеко не является исчерпывающим. Вместо этого оно предлагает отправную точку и несколько практических советов для вашего рассмотрения. Размышляя о способах их реализации, вы можете найти другие методы улучшения вашего ухода за людьми с ограниченными возможностями.