7 Советов, которые помогут вам пройти физическую реабилитацию

Травмы, серьезные состояния здоровья и пожилой возраст могут серьезно сказаться на вашем организме. Часто вам требуется физическая реабилитация, чтобы встать на ноги и восстановить свои физические функции. Правильный план физического лечения будет зависеть от тяжести и типа травм, полученных человеком. Также принимаются во внимание мобильность, состояние здоровья и конкретные потребности пациента.

Физическая реабилитация отнимает много времени и требует большого терпения. Ожидается, что не каждый сможет пройти этот процесс без сильной мотивации и медицинского руководства. Проще говоря, большая часть успеха терапии будет зависеть от пациента и медицинского работника.

Однако существуют определенные способы, которые помогут вам увеличить ваши шансы на успешное восстановление мышечной силы и подвижности быстрым и безопасным способом. Вот некоторые из них.

1. Выберите практикующих врачей, которые могут вам помочь
Есть ряд медицинских работников, которые могли бы помочь вам, в зависимости от вашего случая. Возможно, вам придется поискать лучших специалистов, которые помогут вам, или вы можете попросить рекомендаций у своих друзей. Помимо квалификации, вам понадобится человек, которому вы сможете доверять и с которым вам будет комфортно работать, поскольку процедуры физической реабилитации могут занимать месяцы, иногда годы.

Ключом к поиску подходящего поставщика услуг физической реабилитации https://akademigra.ru/ является знание того, чем занимается каждый практикующий врач. Вашим ориентиром, скорее всего, будет ваш хирург или терапевт.

Вообще говоря, люди, получившие травмы и нуждающиеся в реабилитации, обращаются к физиотерапевтам, специалистам по трудотерапии (OTS) и специалистам по позвоночнику, которые можно найти на Eastidspine.com и подобных сайтах, а также к хиропрактикам. Эти специалисты стремятся помочь вам справиться с вашими физическими проблемами и ограничениями, используя нехирургические методы.

Вот краткое описание того, как каждый практикующий врач работает над оказанием помощи пациентам, нуждающимся в физической реабилитации, и как они могли бы помочь вам в лечении физических травм и обезболивании.

Специалисты по позвоночнику
Специалисты по позвоночнику сосредотачиваются на лечении проблем с позвоночником, позвоночным столбом или другими отделами позвоночника, включая нервную систему и близлежащие участки тела. Специалистами по позвоночнику могут быть любые врачи, специализирующиеся на заболеваниях позвоночника, или другие медицинские работники, такие как OTS, физиотерапевты (PTS) и хиропрактики. В зависимости от типа полученной вами травмы, а также ее тяжести и симптомов вам может потребоваться обратиться за помощью к одному или нескольким из этих специалистов.

Физиотерапевты
PTS обучены оценивать и лечить нарушения физических функций, вызванные травмами, инвалидностью или определенными заболеваниями. PTS или физиотерапевты также имеют опыт реабилитации нарушенных функций и проблем с подвижностью, а также восстановления или улучшения физической активности, и некоторые из них имеют сертификаты физиотерапевта.

Существуют различные условия работы, требующие присутствия лицензированных физиотерапевтов. К ним относятся больницы, поликлиники, школы, спортивные команды, реабилитационные центры и дома престарелых.

Как и врачи, они участвуют в диагностике проблем с подвижностью и функционированием. После точного определения того, что может быть не так, эти специалисты разработают план лечения, направленный на решение проблемы. Часто это включает в себя мероприятия по уходу на дому, такие как растяжка и щадящие упражнения.

Специалисты по трудотерапии
OTS отличаются от PTS тем, что они направлены на создание более подходящих условий для пострадавших и лиц с ограниченными возможностями, физическими или иными.

Большинство из них работают с пострадавшими или людьми с ограниченными возможностями и их семьями для выполнения основных повседневных действий, а также других целей развития. Помимо разработки мероприятий для людей с трудностями в физических движениях, OTS часто разрабатывают планы для детей, взрослых и пожилых людей с ограничениями опорно-двигательного аппарата, неврологическими и другими.

Эти специалисты также будут участвовать в оценке прогресса пациента. И если схема лечения работает не так, как ожидалось, им, возможно, потребуется изменить некоторые компоненты лечения.

Хиропрактики
Эти специалисты классифицируются как практикующие альтернативную медицину, но они также являются лицензированными и подготовленными экспертами. Прежде чем практиковать, хиропрактик должен получить степень бакалавра, прежде чем поступить в школу хиропрактики, где он получает звание доктора хиропрактики. Однако они не считаются врачами.

Хиропрактики тратят до четырех лет на получение звания, изучая сложные взаимоотношения между позвоночником и нервной системой, включая кости, нервы и связки. Таким образом, их также можно назвать специалистами по позвоночнику, поскольку они помогают пациентам восстановить целостность позвоночника и улучшить состояние ущемленных спинномозговых и неврологических тканей пациента.

После оценки состояния пациента хиропрактики также разрабатывают план лечения, который, помимо растяжек и щадящих движений, может включать рекомендации по питанию для пациента. Поскольку они практикуют дополнительную медицину, они могут включать иглоукалывание и массаж в качестве дополнительных методов лечения или при необходимости направлять к врачам.

Люди с болями в спине, проблемами с шеей, спортивными травмами или несчастными случаями, а также артритом часто обращаются к хиропрактикам за дополнительной помощью. Другие проблемы, с которыми обращаются к хиропрактикам, могут включать боль в руках и ногах, мышечные боли, а также головные боли.

Какой специалист может помочь Вам с вашими травмами?
Тип полученной вами травмы и ваши конкретные цели являются основными факторами при выборе лучшего для вас врача. Если вы все еще планируете его выбрать, полезно проконсультироваться со своим врачом.

Чаще всего каждый специалист необходим на разных этапах реабилитационного или восстановительного лечения. Например, если вы получили спортивную травму и были прооперированы, ваш врач, скорее всего, направит вас к физиотерапевту или хиропрактику, в зависимости от типа травм и задействованных участков тела.

После прохождения курса реабилитации вы и ваша семья можете посетить отделение неотложной помощи, которое поможет вам быстрее восстановиться. При тяжелых травмах с низкими шансами на полное выздоровление врач может даже направить пациента к специалисту по психическому здоровью для оказания помощи в психологической терапии.

2. Возьмите свою медицинскую карту
Получив разрешение от своего врача или решив для себя, кого из медицинских работников вы собираетесь посетить в первую очередь, обязательно возьмите с собой свою медицинскую карту, особенно если вы только что перенесли операцию из-за тяжелых травм.

Покажите практикующему врачу результаты ваших лабораторных исследований, диагноз и прогноз врача, предписания и результаты визуализации, например, рентгенографии, компьютерной томографии или магнитно-резонансной томографии. Старайтесь четко излагать свои проблемы и причины физической боли. Это может помочь физиотерапевту, хиропрактику или акушеру-гинекологу оценить ваш случай и более точно определить проблемные зоны. В конечном счете, это может помочь им разработать план лечения, наиболее подходящий для вас.

3. Должным образом подготовьтесь к своей первой консультации
Хиропрактикам и физиотерапевтам может потребоваться выполнение физических манипуляций в рамках их обследования. Чтобы оценить вашу подвижность и функциональность, а также форму, вас могут попросить лечь на бок, пройтись или пробежаться трусцой, попрыгать или выполнить любые другие физические тесты, чтобы выявить проблемные зоны. Они также могут попросить вас выполнять определенные домашние упражнения, пока вы находитесь в клинике, просто чтобы убедиться, что вы в состоянии выполнять растяжку и мягкие движения, включенные в план лечения.

Перед этими занятиями вам нужно будет надеть удобную обувь, а не рабочие ботинки. Вы не захотите пропустить этот совет, даже если планируете воспользоваться телемедицинскими решениями для физиотерапии и обезболивания.

4. Знайте, чего ожидать
Лицензированный специалист обычно начинает с оценки состояния и постановки диагноза с наблюдения за пациентом. Также могут потребоваться дополнительные лабораторные исследования или визуализирующие тесты.

Помимо физического обследования, при котором практикующий врач проверяет двигательные навыки, подвижность и диапазон движений, существуют другие возможные движения и тестовые методы лечения, которые вас могут попросить выполнить во время пребывания в клинике.

Чтобы проверить, насколько успешно вы переносите предлагаемое лечение, врачи могут провести другие пробные сеансы терапии, например, тренинг по мобильности, во время которого вас попросят научиться пользоваться средствами передвижения, такими как инвалидная коляска или трость. Это делается для того, чтобы они увидели, насколько эти средства передвижения могут быть полезны, когда вы пытаетесь восстановить способность ходить. В других случаях, особенно пытаясь улучшить ваши функции, врач может придерживать ваши неповрежденные конечности, прося вас медленно двигать поврежденными конечностями.

5. Не бойтесь задавать вопросы
Большинство пациентов слишком застенчивы, чтобы задавать вопросы, или просто ждут, когда врачи прочтут их мысли и язык тела. Но так не должно быть, поскольку физическая реабилитация тоже в ваших руках.

Если вам захочется задать какой-либо вопрос, попробуйте сделать это, пока вы еще находитесь в клинике или консультируетесь со своим врачом онлайн. Воспользуйтесь возможностью обсудить информацию о травме. Например, вы можете рассказать об областях, в которых вы чувствуете боль, продолжительности лечения и цели каждого элемента предлагаемого плана лечения. Помните, что эти специалисты, как правило, занятые люди и ежедневно принимают множество пациентов. Поэтому обсудите с ними все, что вам нужно обсудить, но постарайтесь относиться к этому спокойно и не допускать путаницы.

Кроме того, поделитесь своими целями со своим терапевтом, чтобы он мог помочь вам их достичь. Например, если в результате несчастного случая вы оказались в плохом состоянии и не можете ходить без посторонней помощи, вы можете сообщить своему лечащему врачу, что хотите избавиться от трости, скажем, через месяц. Хотя эта цель может зависеть от нескольких факторов, знание того, что у вас есть цель, может помочь им адаптировать ваш план реабилитации на основе этих (выполнимых) целей.

6. Тщательно следуйте своему плану домашнего лечения
Эксперты обычно рекомендуют травмированному человеку оставаться мобильным, чтобы предотвратить дальнейшие несчастные случаи и другие проблемы, связанные с отсутствием физической активности. Планы лечения, разработанные физиотерапевтами и трудотерапевтами, скорее всего, будут включать занятия на дому.

Успех вашего лечения во многом будет зависеть от того, насколько хорошо вы будете следовать инструкциям на дому. Поэтому постарайтесь выучить их наизусть. Например, если ваш терапевт попросит вас отказаться от яиц как части вашей восстановительной диеты, постарайтесь сделать это в обязательном порядке.

Что касается обезболивания, было бы полезно узнать, как еще вы могли бы избежать приема обезболивающих на основе опиоидов. Некоторые клянутся эффективностью определенных методов, таких как иглоукалывание и массаж, а также прием травяных чаев.

7. Узнайте, как выполнять упражнения во время травмы
Мышечная атрофия — одна из худших вещей, которые могут случиться с серьезно травмированным человеком. Это состояние возникает, когда длительные периоды бездействия заставляют мышцы сокращаться. Таким образом, лицам с ограниченной подвижностью рекомендуется регулярно выполнять щадящие движения.

Существуют упражнения, которые можно выполнять в зависимости от типа полученной вами травмы. Однако при выполнении этих действий всегда следует соблюдать осторожность. Помните, что не стоит слишком напрягаться, чтобы не получить повторную травму. Ниже приведены упражнения, которые вы можете выполнять:

При болях в спине и других проблемах людям с этими проблемами лучше всего подходят ходьба, подъем по лестнице, езда на велосипеде, а также выполнение приседаний и выпадов. Однако важно убедиться, что они выполняются правильно.При травмах колена: выполняйте мягкие движения, при которых двигаются бедра и лодыжки. Или вы можете заняться йогой и тайцзицюань.
При травмах шеи: если вы почувствуете себя лучше, попробуйте плавание и йогу, а также другие движения, которые могут помочь улучшить вашу осанку и укрепить плечи. Старайтесь всегда сохранять правильную осанку. Не смотрите вниз, читая сообщения на своем смартфоне или близко наклоняясь к компьютеру.
При травмах плеча: Если вы страдаете от вращательной манжеты или других типов проблем с плечом, вы можете воспользоваться беговой дорожкой, покататься на велотренажере или пробежаться по парку.
Что нужно сделать перед выполнением упражнений
Попросите своего врача или терапевта дать Вам Зеленый свет
Не все планы лечения травм могут включать выполнение физических упражнений дома. Однако во избежание несчастных случаев и травм, вызванных бездействием, вы можете самостоятельно выполнять упражнения на растяжку или другие щадящие движения. Но помните, что делать это нужно только после обсуждения с вашим лечащим врачом.

Успокойтесь
У некоторых людей может сложиться (ложное) впечатление, что, доводя себя до предела, они быстрее поправятся. Однако это может быть и не так. Выполняя более интенсивные упражнения или делая больше повторений, вы можете столкнуться с новой проблемой или повторно пострадать.

Сосредоточьтесь на упражнениях с низкой отдачей
Вам не обязательно сразу выполнять приседания и выпады, особенно если у вас проблемы с коленями. Лучше придерживаться щадящих упражнений, таких как йога, тай-чи, аквааэробика, ходьба пешком или езда на велосипеде.

Вы можете попробовать выполнять определенные движения, но постарайтесь смягчить их и остановиться, когда почувствуете сильную боль. Важно выполнять растяжки заранее, чтобы убедиться, что ваше тело подготовлено, а также избежать боли из-за скрученных мышц. Не забудьте сделать то же самое после переезда.

Всегда проверяйте свою форму для упражнений
Если ваш терапевт не требовал от вас выполнения определенных упражнений во время пребывания в клинике и вы не любитель тренажерного зала, вам не о чем беспокоиться. Вы можете просмотреть надежные онлайн-видеоролики, чтобы узнать, как должно выглядеть ваше тело при выполнении определенных упражнений. Вы, вероятно, увеличите риск получения травм, если не будете выполнять упражнения должным образом.

Разнообразие — ключ к успеху
Перекрестные тренировки — один из лучших способов избежать повторных травм. Изменение режима тренировок может помочь предотвратить переутомление мышц или растяжение суставов. Например, вы могли бы совершать прогулки по понедельникам, кататься на велосипеде по вторникам, посвятить среду занятиям йогой, а четверг — занятиям пилатесом. Затем вы можете перенести эти занятия на следующую и последующие недели.

Заключительные соображения
Восстановление после физических травм может занять много времени, но вы и ваш лечащий врач можете работать сообща, чтобы ускорить процесс восстановления. Таким образом, важно поддерживать открытое общение и определять, какие методы лечения работают, а какие нет.

Чтобы отслеживать прогресс ваших усилий по физической реабилитации, подумайте о том, чтобы вести дневник, в котором вы могли бы отмечать важные этапы или другие небольшие победы. Это поможет вам оставаться мотивированным и позитивным.