Как правильно выбрать телевизор

За последние несколько лет телевизионные технологии развивались семимильными шагами, поэтому, если вам требуется обновление, вы вполне можете быть сбиты с толку современным опытом покупки телевизора. Стоит ли покупать OLED или QLED? Светодиодный или ЖК? И какие потоковые приложения вам нужны?

Телевизоры не только повысили качество изображения по всем направлениям (все, кроме самых маленьких и дешевых моделей, теперь имеют разрешение не менее 4K), но и появились совершенно новые технологии, с которыми вы можете ознакомиться, такие как HDR, OLED и QLED, наряду с основными вопросами о размере экрана, размещении телевизора, количестве входов и “есть ли у него Netflix?”.

Устрашающе, да? Чтобы попытаться сделать это менее сложным, мы подготовили подробное руководство https://sport-weekend.com/vybiraem-novyj-televizor.htm по покупке телевизора, которое должно сделать процесс покупки намного менее болезненным. Независимо от того, есть ли у вас несколько сотен или несколько тысяч, чтобы потратить, мы поможем вам выбрать подходящий телевизор для вас.

Но, хотя может показаться заманчивым думать, что чем больше, тем лучше, размер телевизора, который подходит именно вам, тесно зависит от того, насколько близко к экрану вы будете сидеть, и от разрешения исходного материала, который вы смотрите.

К счастью, организация под названием SMPTE(открывается в новой вкладке) (которая расшифровывается как Общество инженеров кино и телевидения) опубликовала подробные рекомендации о том, как именно вы должны сидеть, чтобы оптимизировать производительность вашего телевизора.

Если вы сидите на правильном расстоянии от телевизора, вы увидите много деталей, хорошую четкость краев и плавное, чистое движение, но если вы сидите слишком близко к экрану, вы увидите больше шумов и искажений изображения.

С другой стороны, сядьте слишком далеко от телевизора, и вам будет трудно передать всю детализацию изображения, которую может предложить ваш телевизор.

Правило SMPTE для просмотра Full HD TV (1080p) заключается в том, что вы должны находиться на расстоянии от экрана, которое в 1,5-2 раза превышает размер вашего телевизора по диагонали. Вы можете сидеть ближе к экрану, если у вас телевизор с разрешением 4K, что примерно в 1,5 раза больше размера экрана, поскольку благодаря более высокому разрешению вы заметите меньше артефактов.

Для начала рекомендуется использовать следующие расстояния:

  • 65 дюймов — минимум 2,5 м (Full HD) или 2,1 м (4K)
  • 50-52 дюйма — минимум 2,2 м (Full HD) или 1,7 м (4K)
  • 46 дюймов — минимум 1,9 м (Full HD) или 1,5 м (4K)
  • 40-42 дюйма — минимум 1,7 м (Full HD) или 1,3 м (4K)
  • 32 дюйма — минимум 1,3 м (Full HD)

Обратите внимание, что тип телевизора, который вы хотите — LCD, QLED или OLED — может повлиять на ваше решение о размере телевизора, поэтому имейте это в виду при чтении этого раздела руководства по покупке ниже.

Например, те, кто хочет OLED-телевизор, должны знать, что вы смотрите на телевизор с диагональю не менее 48 дюймов, при этом большинство вариантов имеют размеры 55 и 65 дюймов. Конкурирующая альтернатива QLED немного более гибкая и доступна в размерах 43 дюйма. Хотите телевизор 8K? Вы «ограничены» 55 дюймами и выше.