Кто возместит убытки за дерево которое упало на авто

За падение дерева на автомобиль, если в балансе исполнительного комитета или любой другой организации информация об этом дереве не отражена, отвечает местный совет.

Соответствующее положение содержит постановление Кассационного административного суда Верховного Суда от 4 сентября 2019 года по делу № 200/22129/16-ц.

Владелец авто, на которое упало дерево, обратился в суд с иском к городского совета и коммунального предприятия в котором просил взыскать с ответчиков 51 059,31 грн на возмещение материальных убытков в размере 1 300 грн – стоимость оплаты заключения и 10 000 грн морального ущерба.

Местный СУД частично удовлетворил исковые требования лица. Взыскано с городского совета 55 489,31 грн.

Постановлением Апелляционного суда апелляционную жалобу владельца авто и городского совета удовлетворено частично. Решение местного суда отменено и принято новое решение об отказе в удовлетворении иска.

В кассационной жалобе владелец авто просил отменить принятые по делу судебные решения и принять новое решение об удовлетворении исковых требований, ссылаясь на нарушение судом норм материального и процессуального права.

Он мотивировал это тем, что Апелляционный суд не учел, что придомовые территории являются объектом благоустройства населенных пунктов, а за зеленые насаждения на объектах благоустройства отвечает КП «Горзеленстрой» в соответствии со ст. 17 Закона “О благоустройстве населенных пунктов”, поэтому в соответствии со ст. 1166 ГК имущественный вред нанесен истцу вследствие бездействия со стороны КП «Горзеленстрой» должен возмещаться в полном объеме лицом, которое его нанесло.

ВЕРХОВНЫЙ СУД кассационную жалобу владельца ТС удовлетворил частично, постановление апелляционного суда отменил, а решение суда первой инстанции оставил в силе, учитывая следующее.

Имущественный вред, причиненный неправомерными решениями, действиями или бездействием личным неимущественным правам физического или юридического лица, а также вред, причиненный имуществу физического или юридического лица, возмещается в полном объеме лицом, которое его нанесло.

В соответствии с Законом “О благоустройстве населенных пунктов” граждане в сфере благоустройства имеют право обращаться в суд с иском о возмещении ущерба, причиненного имуществу или здоровью граждан в результате действий или бездействия балансодержателей объектов благоустройства.

Содержание и благоустройство придомовой территории многоквартирного жилого дома, прилегающих к нему зданий, сооружений проводится балансодержателем этого дома или предприятием, учреждением, организацией, которым балансодержателем заключен соответствующий договор на содержание и благоустройство придомовой территории.

Анализ приведенных норм, как пишет Каблинова, с учетом определенных гражданско-процессуальным законодательством принципов состязательности и диспозитивности гражданского судопроизводства, дает основания для вывода, что законодательством не возлагается на истца обязанность доказывания вины ответчика в причинении вреда. Вместе с тем потерпевший должен доказать надлежащими доказательствами факт причинения вреда с участием ответчика, размер причиненного вреда, а также факт того, что ответчик является причинителем вреда.

В соответствии с п. 5.5. Правил содержания зеленых насаждений в населенных пунктах Украины ответственными за сохранение зеленых насаждений, надлежащий уход за ними является:

  • на объектах благоустройства государственной или коммунальной собственности-балансодержатели этих объектов;
  • на территориях учреждений, предприятий, организаций и прилегающих территориях – учреждения, организации, предприятия;
  • на территориях земельных участков, которые отведены под строительство, — застройщики или владельцы этих территорий;
  • на бесхозных территориях, пустырях – местные органы самоуправления;
  • на частных усадьбах и прилегающих участках – их владельцы или пользователи.

Таким образом, балансодержателем зеленых насаждений является уполномоченное органами местного самоуправления предприятие, которое отвечает за содержание и сохранение зеленых насаждений.

Впрочем, в этом случае городской совет не передал дерево на баланс ни одному предприятию, учреждению или организации.

Итак ВС определил, что в таком случае ответственность за падение ствола дерева будет возложена на орган местного самоуправления в лице городского совета, ведь дерево было расположено на земле коммунальной собственности, владельцем которой является территориальная община.