Плюсы и минусы использования ДПК для садовых грядок

Ограждение сада выполняется не только с целью украшения вашего участка. Доски предотвращают распространение почвы и появление корней сорняков. Ограждения изготавливаются из множества доступных материалов, и им придают форму любой геометрической фигуры. Чаще всего бортики изготавливают из досок, но древесина быстро гниет в земле. Садовая гдка из ДПК (древесно-полимерный композит) заводского производства тут имеет длительный срок службы и наилучший эстетичный внешний вид.

Плюсы и минусы использования ДПК для садовых грядок

Чтобы разобраться, почему забор из ДПК лучше обычного ящика для садовой клумбы из деревянной доски, давайте рассмотрим его главное преимущество:

  • Изготовленные на заводе ограждения из ДПК быстро собираются, как конструктор. Каждая сторона крепится с помощью специальных крепежных элементов.
  • Грядки из композита прослужат много лет благодаря стойкости материала к развитию грибка и плесени. Вам не нужно бояться появления гнили или повреждения вредными насекомыми.
  • На заводе доска из ДПК проходит несколько этапов обработки, что придает ей эстетичный внешний вид. Поверхность доски имеет рисунок, идентичный натуральному дереву. При желании композит можно покрасить в любой понравившийся вам цвет.
  • Если вы сделаете коробку из ДПК самостоятельно, вы можете купить ее как обычную доску. Древесно-полимерный композит поступает в продажу стандартной длины — 2,3 и 6 м. Толщина композита составляет 25 мм, а ширина доски — 150 мм.
  • Из ДПК получается дешевое и экологически чистое ограждение для сада. Гладкая поверхность не требует шлифования, как в случае с обычной древесиной.
  • По сравнению с деревом композит более устойчив к агрессивным воздействиям окружающей среды. Эти ограждения очень просты в обслуживании.

Конечно, у KDP есть и недостатки. Как бы то ни было, в качестве основы для изготовления композита используется древесина. Если почва постоянно перенасыщена влагой, то со временем она будет накапливаться внутри материала. Это приведет к появлению плесени на досках. Полимер, входящий в состав ДПК, способен разрушаться при длительном воздействии ультрафиолетовых лучей.

Совет! Можно уберечь садовые ограждения от разрушения ультрафиолетом, обработав ДПК защитной пропиткой.