Приказ о назначении ответственных

Ежегодно у нас в стране с началом учебного года многие педагоги и работники ДОУ и школ поднимают тему о материальных ценностях и ответственности за них.+

Как правильно оформить приказ о назначении материально ответственных сотрудников, как составляется договор, а также кто из работников должен отвечать за имущество и как регламентируется подобный вопрос в школах и дошкольных образовательных учреждениях нашей страны рассмотрим в этой статье. Также здесь можно найти и образец его заполнения.

Перечень Материально Ответственных Лиц В ДОУ

Как правило, руководители образовательных учреждений, пытаются возложить всю материальную ответственность на своих подчиненных. Именно поэтому понятие об ответственности за ценности и является актуальной темой для образовательных учреждений. В нашей статье мы постараемся разобраться, кто является материально ответственным лицом. Подробнее про приказ о назначении ответственных читайте на страницах нашего специализированного сайта.

На основании законодательной базы Российской Федерации, ответственными за материальные ценности в образовательных учреждениях являются:

  • завхоз;
  • руководитель;
  • лаборант;
  • заместитель руководителя;
  • кастелянша;
  • библиотекарь.

То есть данные категории сотрудников обязаны предоставлять руководству предприятия отчет о вверенное им имущество, отвечать за его сохранность и в случае порчи или уничтожения компенсировать учреждению нанесенный ущерб.

ВАЖНО! Следует знать, что ст.238 ТК РФ предусматривает за прямые убытки ответственность всех работников, состоящих в трудовых отношениях с работодателем.

По общепринятым нормам, вне зависимости от формы отношений работника с работодателем, урон, нанесенный нанимателю, сотрудник должен возместить.

Обязанности Заведующего Хозяйственной Частью

Хозяйственной деятельностью организации как в школах, так и в дошкольных образовательных учреждениях занимаются завхозы. По своим должностным инструкциям эти сотрудники обязаны:

  • нести ответственность за сохранность материальных ценностей учреждения;
  • вести контроль за общим состоянием вверенного им здания;
  • контролировать обеспечение необходимыми техническими условиями как работников учреждения, так и их подопечных;
  • организовывать хозяйственную часть работы учреждения.

Завхози в силу своего рода деятельности обязаны, предоставлять отчет руководителям и вышестоящим органам о своей работе. Для проверки деятельности завхоза в учреждениях проводится инвентаризация.

Приказ О Назначении И Меры Защиты Нанимателя От Убытков

Одним из средств ограждения нанимателя от понесения убытков в образовательных учреждениях, является материальная ответственность служащих. Работник нанесший материальный ущерб, обязан его в установленные законом сроки компенсировать в полном или частичном объеме, работодателю.

ТК РФ, который вступил в силу 1.02.2002, регулирует гражданские и правовые взаимоотношения между нанимателем и наемным рабочим. Глава XI ТК РФ ст. 232 и 233 ТК РФ регулирует порядок применения ответственности за материальные ценности, устанавливает условия при которых наступает материальная ответственность.

Статья 233 ТК РФ. Условия наступления материальной ответственности стороны трудового договора

Материальная ответственность стороны трудового договора наступает за ущерб, причиненный ею другой стороне этого договора в результате ее виновного противоправного поведения (действий или бездействия), если иное не предусмотрено настоящим Кодексом или иными федеральными законами.

Каждая из сторон трудового договора обязана доказать размер причиненного ей ущерба.

 

Также данным документом регулируется порядок и размер оплаты причиненного ущерба. Как говорится в ст.233 ТК РФ, на сотрудника возлагается ответственность за ущерб образовательному учреждению вследствие бездействия или неправомерного действия при исполнении своих непосредственных трудовых обязанностей.

Работник принимается на работу в учебное заведение на основании ст. 68 ТК РФ, в связи с этим пишется приказ (распоряжение) по учреждению. При устройстве на должность работника, наниматель обязан подписать с ним договор в письменной форме.

Однако следует учесть тот факт что, если работник был допущен к работе без надлежаще заполненных и заверенных документов, это не подразумевает отмены ответственности за причиненный ущерб.

В тех случаях, когда гражданин выполняет свои обязанности по гражданско-правовому договору, вред нанесенный работодателю он должен будет возместить в полном объеме, в соответствии со ст. 1064 ГК Украины.

Как Составить Такой Документ?

Общепринятой формы данного документа не существует. Создается такой документ в рамках действующей системы делопроизводства и на основании заключенных договоров с работниками. Он дает возможность определить права и обязанности сторон в отношении материальных ценностей организации.

Важно! Документ должен соответствовать положениям статей 242 и 244 ТК РФ.

Структура Документа

Текст должен содержать в себе следующие пункты:

  1. Название ДОУ или школы.
  2. Наименование — «Приказ о назначении материально ответственных лиц».
  3. Дата и место создания.
  4. Наличие слова «приказываю».
  5. Текст о назначении конкретного сотрудника ответственным.
  6. Перечисление имущества, закрепленного за носителем материальной ответственности.
  7. ФИО и должность лица, на которое возлагается контроль за исполнением этого приказа.
  8. Подпись руководителя с расшифровкой, заверенная печатью.
  9. Перечень ознакомленных с приказом материально ответственных работников с указанием занимаемой должности, ФИО и даты ознакомления.

Подробно о том, как составляется договор о материальной ответственности, с кем заключается документ и может ли сотрудник отказаться от его подписания, читайте в отдельном материале.

Составлять приказ необходимо по следующей схеме:

  1. Реквизиты — наименование ДОУ или школы, номер и название приказа, место создания.
  2. Вступительная часть — причины создания, реквизиты договора о материальной ответственности.
  3. Ключевая часть — П. И. Бы. работника, его должность, список доверенных сотруднику материальных ценностей.
  4. Постановление — изложение мероприятий, обеспечивающих целостность и сохранность вверенного имущества.
  5. Дата подписания, подписи директора ДОУ или школы и предназначенных материально ответственных лиц.
  • Скачать бланк приказа о назначении материально ответственного лица в ДОУ
  • Скачать образец приказа о назначении материально ответственного лица в ДОУ
  • Скачать образец приказа о назначении материально ответственного лица в школе