ПАРОГЕНЕРАТОРЫ ДЛЯ ХАММАМА

Рынок хаммама (турецкой бани) представлен множеством парогенераторов российского производства. Модели отличаются по мощности, номинальному напряжению, габаритам и цене. Котлы обычно изготавливаются из нержавеющей стали. Клапаны используются различной толщины.

В среднем они поддерживают давление на уровне 1,4 бар. Мощность качественной модели составляет 12 кВт. По конструкции устройства довольно схожи. Многие модели оснащены пультом дистанционного управления с дисплеем. Стоит парогенератор в магазине около 70 тысяч рублей.

Само устройство

Изготовить парогенератор для хаммама своими руками довольно просто. Прежде всего, камера подбирается под модель. Котел установлен с выходными патрубками. Нагревательный элемент смонтирован в нижней части конструкции. Для контроля устройства используются датчики температуры. В этом случае выпускной клапан должен быть рассчитан на давление в 3 бара.

Для регулировки температуры установите контроллер. Крепежные винты лучше выбирать из нержавеющей стали. После монтажа устанавливается сливной клапан. Далее, для того, чтобы собрать парогенератор для хаммама своими руками, требуются контактные перемычки. В конце работы проделывается отверстие для промывки модели.

Описание моделей АВПЭ

Парогенератор для бани-хаммам, подробнее тут, имеет мощность 12 кВт. Производительность на высоком уровне. Котел в данном случае рассчитан на две камеры. Если верить специалистам, датчик температуры отличается высоким качеством. Система защиты парогенератора используется в серии KR20.

Сливной клапан в устройстве рассчитан на 2 бара. Панель управления выполнена с цифровым дисплеем. Крепежные винты входят в стандартную комплектацию. Всего в модели установлен один нагревательный элемент. Максимальное напряжение парогенератора составляет 230 В. Основная камера в устройстве выполнена из нержавеющей стали. Купить этот парогенератор на рынке можно по цене от 72 тысяч рублей.

Парогенераторы «Саво»

Это недорогой и эффективный парогенератор. Прежде всего, важно отметить, что мощность оборудования равна 13 кВт. Нагревательный элемент установлен рядом со сливным клапаном. Основная камера в устройстве рассчитана на 12 литров. Если верить покупателям, то моется очень легко. Вес этого парогенератора в собранном виде 16 кг.

В качестве системы защиты используется серия KR20. Датчик температуры снабжен фильтром. Крепежные винты входят в комплект. Котел находится непосредственно в задней части конструкции. Выпускной клапан в системе рассчитан на 2 бара. Блок управления снабжен пультом дистанционного управления. Цифровой датчик уровня расположен за основной камерой. Перемычки контактного типа. Купить этот парогенератор в наше время можно по цене от 66 тысяч рублей.

Модели «Катарсис 3»

Указанный парогенератор выпускается мощностью 14 кВт. Устройство работает на частоте 12 Гц. Система защиты для модели предусмотрена для серии KK20. Блок управления используется с пультом дистанционного управления. В парогенераторе отсутствует цифровой дисплей. Выходной клапан в системе рассчитан на давление 2,2 бар. Нагревательный элемент установлен в нижней части конструкции.

Основная камера используется с фильтрами, и изготовлена из нержавеющей стали. Датчик уровня расположен над выпускным клапаном. Защита от перегрева в парогенераторе имеется. Производительность системы составляет 13 кг пара в час. Сливной клапан модели способен выдерживать давление в 3 бара. Для модели предусмотрена система защиты от протечек. Крепежные винты полностью изготовлены из латуни. Купить указанный парогенератор в наше время можно по цене от 78 тысяч рублей.

Параметры устройства «Катарсис 5»

В этом парогенераторе две камеры. Используется котел мощностью 10 кВт. Его предельная частота составляет 50 Гц. Если верить специалистам, датчики уровня отличаются высоким качеством. Выходной клапан установлен рядом с блоком управления. В модели имеется цифровой дисплей. Пульт дистанционного управления не входит в стандартный комплект. В серии KR202 используется система защиты от протечек. Зажимные винты изготовлены из нержавеющей стали. Плита в этом парогенераторе способна выдерживать большую нагрузку.

Сливной клапан в устройстве рассчитан на давление 3,4 бар. В серии PP21 используется система защиты от перегрева. Высота данной модели составляет 512 мм. Датчики температуры установлены в двух камерах. Максимальное напряжение устройства составляет 230 В. Температура пара на выходе составляет 100 градусов. Производительность модели достаточно высока. Однако важно учитывать, что в стандартном комплекте модификации отсутствуют перемычки. Купить парогенератор этой серии пользователь может по цене от 80 тысяч рублей.

Описание моделей «Hydromatic»

Этот парогенератор для хаммама (российского производства) выполнен с одной камерой. Выходной клапан в системе используется на 2,5 бара. Рабочая жидкость используется в соответствии с ГОСТ 2874. Крепежные винты модели изготовлены из нержавеющей стали. Корпус используется с системой защиты от протечек. В этом случае температуру можно регулировать с пульта дистанционного управления. Датчик уровня модели установлен внутри камеры. Диаметр выходного отверстия составляет 23 см.

В серии KK19 используется защита от перегрева. Весят указанные модели всего 17 кг. Сливной клапан на парогенераторе рассчитан на давление 2,6 бар. Нагревательный элемент расположен в нижней части камеры. Система защиты от сбоев в блоке управления отсутствует. Купить этот парогенератор на рынке можно по цене от 76 тысяч рублей.

парогенератор для хаммама

Парогенераторы «Paromax»

Данный парогенератор выпускается с тремя камерами. Выходной клапан в системе рассчитан на давление 2,5 бар. Производительность устройства равна 12 кг пара в час. Имеется система защиты от протечек. Сливной клапан установлен в основной камере устройства. Крепежные винты парогенератора изготовлены из нержавеющей стали. Пороговое напряжение модели составляет 220 В. Датчики уровня расположены рядом с розеткой. Пульт дистанционного управления входит в стандартную комплектацию. Для защиты корпуса от перегрева используется серия KK20. Пороговая мощность парогенератора составляет ровно 15 кВт. Купить модель пользователь может за 75 тысяч рублей.

Модель КП-300

Эти парогенераторы для хаммама в последнее время пользуются большим спросом. Отличительной особенностью модификации является наличие латунных клапанов. Выходное отверстие модели равно 2,4 см. Максимальная мощность парогенератора составляет 14,6 кВт. Частота колеблется в районе 30 Гц. Используется система защиты от протечек с маркировкой КР20. Производительность парогенератора составляет 13 кг пара в час.

Датчики температуры установлены только в первой камере. Бойлер в устройстве изготовлен из нержавеющей стали. Высота конструкции составляет 540 мм. Общий вес модификации составляет 14 кг. Датчики температуры установлены возле нагревательного элемента. Сливной клапан в устройстве рассчитан на давление 3,3 бар. Купите указанный парогенератор за 68 тысяч рублей.