Постарайтесь не обижаться на ситуации, с которыми Вы можете столкнуться во время похорон

Заупокойная служба — это возможность для друзей и семьи покойного скорбеть вместе, но это также может потенциально привести к конфликтам. Поскольку люди находятся в состоянии стресса, они могут легко поддаваться раздражению, и результатом может стать гнев на окружающих — и часто из-за вещей, которые можно считать простым недопониманием. Если вы знаете, что относитесь к тому типу людей, которые иногда раздражаются на окружающих и даже могут переоценивать ситуацию, важно стараться сохранять равновесие во время похорон. Постарайтесь не обижаться на следующие ситуации.

Кто-то скорбит «Неподобающим» образом

Важно помнить, что люди скорбят по-разному. Зная этот факт, вы должны помнить, что только потому, что вы видите, как кто-то скорбит не так, как вы, это не означает, что этот человек проявляет неуважение. Например, вы можете почувствовать, что уместно соблюдать тишину, за исключением нескольких всхлипываний. Тем временем кто-то другой может горевать, рассказывая истории об умершем человеке, и даже смеяться над некоторыми из этих анекдотов. Это действие не подразумевает неуважения, поэтому важно соблюдать все формы скорби.

Одеваться по-другому

Не позволяйте одежде участников похорон расстроить вас и привести к конфликту. Хотя у вас может быть свое представление о том, что уместно на похоронах, не все разделят это мнение. Например, хотя черная и сдержанная одежда является обычным явлением, похоронный этикет с годами изменился до такой степени, что людям не обязательно одеваться в черное. Кроме того, если кто-то одевается, по вашему мнению, слишком небрежно, это может быть потому, что у него или у нее нет денег на официальную одежду. Помните об этих фактах, чтобы не обижаться на других на похоронах.

Нарушение похоронного этикета

Не все знают все правила похоронного этикета. Если кто-то нарушает одно из этих правил, это не конец света — и уж точно не повод для вас расстраиваться или обижаться, полагая, что этот человек ведет себя неуважительно. Например, если кто-то приходит с цветами, хотя в некрологе не указано, что цветов нет, вполне вероятно, что человек просто не обратил внимания на этот факт, а не намеренно проигнорировал пожелания, изложенные в некрологе. Изо всех сил стараясь не обижаться по действительно тривиальным вопросам, вы снизите риск конфликтов с окружающими в и без того непростое время.