Как выбрать щебень для фундамента – необходимая фракция

Сфера применения этого стройматериала чрезвычайная обширна. Но говоря применительно к фундаменту строения, придется лишь уточнить, для какого сооружения он возводится? Ответ относительно фракций щебня для фундамента достаточно короткий – для массивных конструкций 20 – 40, для малоэтажного строительства (1 – 2 яруса) достаточно 5 – 20. Цифрами обозначаются линейные размеры гранул, а требования к материалу определены соответствующими ГОСТ (а их достаточно много, для каждого вида продукции). Но приведенная информация – слишком упрощенное объяснение по теме статьи, и пользы от нее мало.

Хотя бы потому, что сортамент щебня форсаж9.рф достаточно большой, а выбирать, учитывая специфику применения и важность такого конструктивного элемента здания, как основание, нужно все-таки оптимальный вариант. Вид щебня Данный материал категорируют по сырью, которое использовалось в производстве. Самой прочной является щебенка гранитная, но ее стоимость явно не подпадает под определение «бюджетное строительство». Индивидуальному застройщику целесообразно ориентироваться на гравийную разновидность продукции, она дешевле.

Для жилого 1 – 3 этажного дома из кирпича или ЖБИ вполне подходит. А в случае возведения легких строений (например, каркасных, из ячеистых бетонов) достаточно и более дешевого щебня-известкового. Лещадность Слыша этот термин, мало кто понимает, о чем идет речь. Если его “расшифровать”, то это не более чем “степень плоскости” гранул. Продукция получается путем дробления различных пород, следовательно, и фракции имеют разные формы – образец треугольных камешков, игловидных, пластинчатых и так далее. По этому признаку щебень подразделяется на 4 категории. С практической точки зрения для фундамента лучше подходят гранулы кубовидные. Плюсы – удобнее утрамбовывать, и прочность выше.

Для строительства частного жилого дома оптимальный вариант щебня – гравийный (или известняковый) с гранулами от 5 до 20 мм, кубовидной формы, марок 1 200 – 1 400. Причем фракции должны быть разными. В этом случае уплотнение залитого раствора будет более качественным, следовательно, в его структуре останется меньше пустот. Итак, искусственный камень приобретет необходимые для фундамента характеристики (в первую очередь, прочность).