26 вещей, которые нужно знать перед переездом в Румынию

Когда я впервые решил, что поеду в Румынию (как я думал, всего на два месяца), мне пришлось спросить у моих потенциальных хозяев Airbnb о скорости Wi-Fi из-за моей онлайн-работы. Это была важная вещь, которую я должен был знать перед переездом в Румынию.

Позвольте мне сказать вам – румыны гордятся своей скоростью интернета. Это один из лучших в Европе (фиксированные скорости широкополосного доступа занимают 5-е место в мире!). Так что, если вам нужно надежное и быстрое подключение к Интернету, румынские города не разочаруют.


Валюта

Румынская валюта — лей (множественное число lei), что буквально переводится как лев. Вы также увидите цены, указанные в RON, на биржах, но это то же самое. Их купюры очень красочные и на самом деле пластиковые – не нужно бояться, если вы случайно оставите деньги в кармане, а потом будете стирать! Сами купюры также можно дезинфицировать, что приятно во время COVID.

RON составляют примерно чуть более четырех евро и долларов США – поскольку обменные курсы постоянно меняются, вот конвертер валют, если вы хотите увидеть текущие курсы. Кстати, Все о жизни и иммиграции в Румынии читайте на страницах специализированного сайта.

Валюта Румынии - лей (leu) знайте, прежде чем переезжать в Румынию

доступность

Дорого ли жить в Румынии? Нет! На самом деле, проживание в Румынии чрезвычайно доступно, если вам платят в евро или долларах США (или что-то эквивалентное).

Некоторые города (Клуж-Напока, Сибиу) по румынским меркам стоят дороже. Как и в любой стране, цены будут незначительно отличаться от города к городу.

В целом, все, от аренды до продуктов и всего остального, значительно дешевле, чем на Западе, примерно на 25%. Мне платят в долларах США, поэтому при расчете коэффициента конвертации я обычно просто делю на четыре, чтобы получить общее представление.

Если вам нужна подробная информация о том, сколько стоит жить в Румынии, я изложил все это для вас в этом посте о стоимости жизни в Румынии. Все, что нужно знать перед переездом в Румынию!

Группа стариков собралась вокруг маленького столика в круглосуточном магазине в Румынии

Вождение

Загляните в большинство туристических блогов, посвященных Румынии, и вы, несомненно, прочитаете что-нибудь о том, какие сумасшедшие их водители. Ну – да и нет. Живя в Румынии, я всего несколько раз по-настоящему боялся за свою жизнь, будучи пассажиром в чужой машине (ха-ха!).

Дело в том, что в Румынии не так уж много дорог! Обычно существует только один способ добраться из пункта А в пункт Б, и это включает в себя большие грузовики, осуществляющие доставку. Так что, когда вы застряли за грузовиком и кажется, что на то, чтобы добраться до следующего города, уходит несколько дней, да, это может быть немного неприятно! Многие нетерпеливые водители будут проявлять агрессивную манеру обгона. Ты привыкаешь к этому.

Понимание проблем инфраструктуры определенно полезно знать перед переездом в Румынию, особенно если вы хотите понять местные привычки вождения. При этом в 2019 году в Румынии был самый высокий уровень смертности за рулем в ЕС. Будьте осторожны!

Отказ от ответственности – я никогда не имел дела с дорожным движением в Бухаресте, поэтому я не могу подтвердить, что может или не может произойти на дорогах там! Я слышал только ужасные истории!