ПРОМЫШЛЕННЫЙ АЛЬПИНИЗМ: ЧТО ТАКОЕ,ЗАЧЕМ НУЖЕН?

Вы думаете, что промышленный альпинизм вас никогда не коснется? Возможно и так. Однако услуги специалистов в данной области настолько широки, что могут понадобиться любому, кто живет выше 3-го этажа. Давайте же разберемся, что собой представляет промышленный альпинизм.

Что такое профессия промышленного альпиниста?

Промышленные альпинисты https://vepoint.ru/ выполняют высотные работы на промышленных, офисных и жилых зданиях, используя альпинистские технологии подъема / списка на веревках. Без использования подъемных механизмов типа фасадная люлька (подъемник).

Отсутствие дорогостоящего оборудования для проведения работ, отсутствие необходимости искать, привозить, получать разрешение и монтировать оборудование на фасаде здания, мобильность промышленных альпинистов делает их работу все более востребованной и нужной.

Например, вы купили новую квартиру и зимой поняли, что внешняя стена промерзает. Решать вопрос о герметизацию швов всего дома, вряд ли получится в короткие сроки. А вот нанять промышленных альпинистов и закрыть швы, а если надо утеплить наружную стену вашей квартиры, дело быстрое и не очень затратное.

ПРОМЫШЛЕННЫЙ АЛЬПИНИЗМ

Нюансы найма промышленных альпинистов

Стоит отметить, что в нашей стране, до сих пор нет четкого законодательства о промышленный альпинизм. Нельзя сказать, что законов нет вовсе. Есть ведомственные инструкции, временная инструкция по технике безопасности, постановление о присвоении разрядов промышленным альпинистам, но стандарт о проведении верхолазных работ при строительстве, вроде ISO только разрабатывается. Сегодня фирмы, занимающиеся промышленным альпинизмом, работают по свидетельствам СРО.

Какие проблемы решает промышленный альпинизм?

Промышленный альпинизм помогает оперативно решить такие задачи на высотных объектах:

  • мытье окон и фасадов;
  • очистка крыш от снега и сосулек с крыш;
  • покраска и обработка металлоконструкций на высоте;
  • герметизация швов в зданиях;
  • утепление фасадов;
  • подъем грузов в здания на высоту;
  • работа по спиливанию деревьев;
  • монтаж наружной рекламы;
  • навеска фасадных сеток и т. д.

Альпинизм в ремонте квартир

Будучи жителем квартиры, вам могут потребоваться услуги промышленных альпинистов:

  1. утепление наружной стены квартиры с оштукатуриванием;
  2. герметизация швов в здании;
  3. внешняя обшивка балконов;
  4. подъем на высоту нестандартных грузов (подъем через окно).

Заключение

Как видите в век высотного строительства промышленный альпинизм, может быть интересен не только стеклянным деловым центрам, но и простым жителям многоквартирных домов.