Выбираем плитку для коридора

Чаще всего когда в доме планируют ремонт о коридоре вспоминают в последнюю очередь. На самом же деле этому участку дома стоит выделить больше внимания, ведь ежедневно, возвращаясь с работы, вы в первую очередь будете видеть это место, коридор также станет первым пунктом приема гостей.

Специфика коридора в том, что пол принимает на себя регулярные «атаки» грязной обуви после возвращения со двора, здесь будет таять снег, принесенный на сапогах с зимней прогулки и именно в этом месте жена будет переобувать мягкие тапочки на жесткие каблуки. Поэтому выбор покрытия для этого помещения имеет крайне важное значение.

Строительная индустрия предлагает для решения вопроса с напольным покрытием в коридоре десятки вариантов. Мы выясним, какой из них оптимально подойдет для этой части помещения и предложит интересные решения для интерьера.

Керамическая плитка, керамогранит или кварцвиниловые плиты

Когда возникает вопрос, какой же материал выбрать, три наиболее распространенных варианта-керамическая плитка, керамогранит и кварцвиниловая плитка. Эти материалы действительно самые популярные на рынке keram-houzz.ru, но они имеют ряд принципиальных отличий, поэтому каждый тип лучше всего подходит для определенного типа облицовочных работ.

Керамическую плитку и керамогранит производят из одинаковых материалов – глины, кварцевого песка, каолина. Основная разница заключается в способе изготовления облицовочного материала. Плитку получают в результате сушки и обжига, а керамогранит требует обжига при более высокой температуре и дополнительного спаивания компонентов под значительным давлением.

 

плиты керамогранита
плиты керамогранита

 

Из-за особенностей методики изготовления материалы обладают различными характеристиками.

Например, чтобы поверхность материала стала глянцевой, для керамической плитки используют глазировку, а для керамогранита – полировку. Также вследствие спаивания керамогранит почти не содержит полостей, его структура более плотная, поэтому этот материал считается более прочным.

Изразцы из керамогранита производят больших размеров и намного толще. Благодаря высокой устойчивости этот материал часто используют для отделки помещений извне.

При производстве кварцвиниловой плитки применяют синтетические компоненты – 30% ее состава составляет поливинилхлорид, который является безопасным для здоровья материалом. Кварцвиниловая плитка состоит из нескольких слоев, которые соединяют в процессе термической спрессовки. В структуре есть базовый и основной слои ПВХ, балансовый слой стекловолокна, декоративный слой и защитная полиуретановая пленка. Общая толщина материала составляет 1,5-5,5 мм. Для проходных помещений советуют выбирать самый толстый вариант, и даже он может прогибаться под тяжелыми предметами интерьера. Также такой материал не положишь там, где есть неровности поверхности.

 

кварцвиниловая плитка
кварцвиниловая плитка

 

Таким образом, в случае с коридором оптимальным выбором является керамическая плитка – относительно недорогая, прочная и практичная.

Плюсы и минусы керамической плитки

Керамическая плитка может похвастаться рядом преимуществ, благодаря которым она стала самой востребованной среди конкурентов для обустройства дома. Среди них выделяют такие:

  • Экологичность. В состав плиток входят гипоаллергенные и нетоксичные природные материалы;
  • Прочность. Благодаря методике изготовления материала он способен выдерживать значительные нагрузки.
  • Устойчивость к износу. Благодаря своим свойствам керамическая плитка является очень долговечным материалом. Защитное покрытие дает устойчивость к царапинам, поверхность не затрется со временем и сохранит эстетичный вид.
  • Практичность. Керамическую плитку легко убирать с помощью воды и моющего средства.
  • Огнестойкость. Изразцы не расплавятся и не потеряют формы при повышениях температуры.
  • Влагостойкость. Плотная структура не пропускает и не накапливает влаги, поэтому на таком покрытии практически никогда не развивается грибок.
  • Доступность. Цены на этот материал более лояльны, чем на тот же керамогранит или кварцвиниловую плитку.
  • Простота обработки. Разобраться с укладкой плитки достаточно просто, сделать это можно самостоятельно.