Утепление фасада

Благодаря использованию современных технологий удается в несколько раз увеличить сопротивление теплопередаче стен, сохраняя при этом нормальную температуру в доме. В первую очередь нужно обратить внимание на чердак, оконные проемы, двери, через которые также выходит тепло, и использовать дополнительную фасадную изоляцию под штукатуркой для защиты этих мест.

Прежде чем выбирать материал, необходимо рассмотреть его теплопередающие свойства и технические характеристики. Хотя на рынке представлено множество изоляционных материалов, существует два основных варианта: пенопласт и стандартное волокно. Последний был популярен несколько десятилетий назад, использовался для защиты чердака от попадания холодного воздуха. Подробнее про утепление фасадов читайте на страницах специализированного сайта.

поверхность после утепления
поверхность после утепления

Материалы

Вспененный фасадный утеплитель под штукатурку довольно легкий из-за большого количества пор, которые заполнены воздухом. Это помогает защитить поверхность от проникновения холодного потока, в то же время предотвращая утечку тепла с поверхности стены. Воздух, из-за своей низкой плотности, считается плохим проводником тепла и, соответственно, очень хорошим изолятором.

Поэтому технология популярна и используется в разных странах для создания утеплителей. Что касается волокнистого материала, то он состоит из волокон органического или минерального происхождения. Ярким представителем этой группы является минеральная вата, которая используется не только для утепления фасада, но и для чердака.

Ее можно приобрести в виде эковаты, плотных шерстяных матов и материалов, содержащих растительные элементы. Если говорить о параметрах теплопроводности, то эти виды фасадного утепления под штукатурку имеют хорошие технические показатели, но в то же время мастера выделяют множество отличий.

Что касается цены, волокнистый утеплитель немного дороже из-за натуральных компонентов в составе, в то время как пенопластовый утеплитель обойдется дешевле и доступнее.

применение материала
применение материала

Варианты утепления

Выбор метода утепления зависит не только от скорости работ, но и от эффективности и действенности. Для укрепления наружных стен мастера советуют использовать метод мокрого фасада или клеевую теплоизоляцию. Подходит как для одноэтажных, так и для многоэтажных зданий, очень эффективен в холодную погоду, так как хорошо защищает от промерзания.

Вентилируемый фасад ценится за его пористую поверхность и способность стен «дышать». Теплая штукатурка считается современной технологией, которая вошла в моду в последние несколько лет. Эффективность и долговечность, а также степень защиты от холода зависят от выбора способа крепления утеплителя к фасаду дома под штукатурку.

затирка швов на поверхности
затирка швов на поверхности

Технология мокрого фасада

Суть заключается в комбинированном креплении изолируемых элементов к поверхности. Может использоваться механический и стандартный клеевой способ. Поверх плиты наносится тонкий слой штукатурки, который армируется пластиковой или стекловолоконной сеткой, которая не только укрепляет фасад, но и помогает защитить от перепадов температур.

Технология мокрого фасада может быть выполнена с использованием как пеноэлементов, так и стекловаты. Мастера по утеплению фасадов рекомендуют использовать пеноэлементы, поскольку они достаточно легкие, плотные и хорошо защищают стены от холода. Также материал обладает хорошей паропроницаемостью и водостойкостью, что хорошо сказывается на долговечности покрытия.

Учтена низкая цена материала, если сравнивать с минеральной ватой, это один из лучших утеплителей для фасада под штукатурку. Если при таком способе использовать вату, то пар и тепло, которые будут выходить из стен, не смогут проникать через плотный слой волокон и будут задерживаться там, со временем образуются грибок и плесень, разрушающие систему утепления изнутри.

Поэтому здесь мастера дополнительно используют специальные пароизоляции, которые устанавливаются между поверхностью стены и утеплителем. Это помогает увеличить долговечность материала и повысить эффективность защиты от холода. Единственное преимущество, которым обладает вата по сравнению с пенопластовой изоляцией, — это ее негорючесть.

Технология вентилируемого фасада

Этот тип отличается от остальных наличием вентиляционного зазора между поверхностью стены и утеплителем. Ширина зазора варьируется от 20 до 25 мм. Сверху и снизу также имеются специальные отверстия, через которые может входить и выходить воздух.

Благодаря естественной вентиляции утеплителя поверхность остается сухой и не портится. Для крепления минеральной ваты используются пластинчатые дюбели. Для защиты от теплопотерь и негативного воздействия окружающей среды поверхность плит из минеральной ваты покрывается ветрозащитным слоем.

Если говорить о ценовых показателях, то данная технология считается одной из самых дорогих, но покрытие отличается высоким качеством и долговечностью. Что касается плотности утеплителя для фасада под штукатуркой, то минеральная вата обладает самыми высокими показателями среди других вариантов.