Влиятельные люди искусства — откройте для себя индийского художника-абстракциониста в 21 веке

Абстракции — идеальная иллюстрация для широких умов, которые могут заглянуть за пределы и оказаться в Стране чудес, где «Искусство и живопись», кажется, принимают другую форму. Абстрактное искусство происходит от слова «абстракция» и предлагает нам отойти от любых визуальных ссылок. Он в основном опирается на линии, формы и цвет и выражает лучшие точные мысли и эмоции художника. Считается, что абстрактная живопись — это связь, возникающая между зрителем и произведением искусства.

История абстрактной живописи:

● Абстрактная живопись считается одной из самых чистых форм самовыражения, поскольку она позволяет художнику свободно общаться с искусством без каких-либо ограничений.

● абстрактные картины появились из классических и традиционных картин в конце 19-го и начале 20-го веков в Европе. После 20-го века художники пошли против формальных учений, которые не имеют отношения к объектам реального мира. Эта новая форма искусства считалась «чистым искусством», поскольку предметы получают совершенно иную перспективу из реального мира. Абстрактные настенные росписи имеют свой собственный репрезентативный сюжет, который создается с использованием ярких цветов, реконструкции форм и отказа от реалистичной трехмерной перспективы.

● Потому что считается, что абстрактное искусство — это искусство стиля, не имеющее формы, и изображает то, чего не существует, как ничего вокруг нас. Кроме того, он способен вызывать сильные эмоции и устанавливать связи с аудиторией.

Самые талантливые и известные художники-абстракционисты Индии:

Мы представляем вам пять самых популярных имен в индийском абстрактном искусстве и даем вам возможность узнать о них больше.

С. Х. Раза

Это имя занимает первое место в чартах индийских художественных картин. Большинство его работ основаны на индийской астрологии и науке. Он будет использовать яркие и яркие цвета для своих картин в качестве торговой марки. Он стал самым дорогим художником нашей страны, продав свою работу «Саураштра» за 16,42 крор. Как правительство, так и частные организации в Индии поздравили этого художника с многочисленными наградами и признаниями. Он также получил стипендию Падма Шри и стипендию Академии Лалит Кала в 1981 году. В 2007 году ему была присвоена Падма Бхушан, а в 2013 году страна наградила его Падмой Вибхушан.

Рам Кумар

Рам Кумар — современный индийский художник-абстракционист из Химачал-Прадеша. Он также подружился с Раза и работал вместе с такими легендами, как М.Ф. Хусейн и Тайеб Мехта в группе прогрессивных художников, которая сыграла жизненно важную роль в современном индийском искусстве. Самая популярная его картина — «Бродяга». Его картина была продана более чем за миллион долларов на аукционе Christie’s. Фигуративизм был его стилем искусства в первые годы, а позже он принял абстрактное искусство. Рам Кумар получил Падму Шри в 1972 году и Падму Бхушан в 2010 году. Кроме того, он получил стипендию Академии Лалит Кала в 2011 году.

Рашид Кхан

Рашид Кхан начал заниматься живописью в 1966 году. В настоящее время он работает над работой с грязью и рисованием грязью, а также рисует грязью на холсте и пытается отразить жизнь культуры Кутча. Он всегда создавал свое собственное воображение и никогда не копировал ни одного художника или не использовал технику любого другого художника. Людям нравится его стиль живописи и живописные работы. Он является пионером в рисовании из грязи, хорошо разбирается в композиции своих картин и хорошо контролирует собственную цветовую гамму .Его живопись получила всемирное признание.

Tyeb Mehta

Когда абстрактное искусство стало популярным, несколько художников осмелились вырваться из традиционной бенгальской школы и присоединиться к новому движению абстрактного искусства. Тайеб Мехта считался одним из немногих.

Он является рекордсменом по количеству самых дорогих художников Индии. Его картина «Празднование» была продана за 15 миллионов. Кроме того, его картины, такие как «Кали», собрали 10 миллионов долларов, а некоторые другие были проданы более чем за 1 миллион долларов. Еще одна картина, подобная «Жест» этого художника, принесшая ему ошеломляющий 31 миллион долларов. Правительство Индии наградило его Падма Бхушан в 2007 году.

М.Ф. Хусейн

MF Husain суждено изменить направление индийского абстрактного искусства. Он становится самым популярным художником, которого когда-либо видела Индия. Его картины передают разнообразные эмоции. В 1950-х годах его работы стали популярными в западном мире и сделали его знаменитостью в нашей стране. «Битва при Ганге и Джамуне», «Разбрызгивающие лошадей» — это картины, которые принесли ему место в клубе художников million dollar. В 1955 году он получил Падму Шри, в 1973 году Падму Бхушан, а в 1991 году Падму Вибхушан.

Прабхакар Колте

Прабхакар Колте играет важную роль в индийском абстрактном искусстве. Этот художник из Махараштры работал преподавателем в школе искусств почти два десятилетия. Он черпал вдохновение в работах Пауля Клее, швейцарского художника, и это было видно на холсте. Его использование сильных и ярких цветов остается уникальной подписью для его картин. После ухода на пенсию в качестве инструктора по искусству, его жизнь полностью посвящена абстрактному искусству.

Заключение

Вклад этих индийских художников превосходит все возможные меры, если вы любитель искусства. Напомните себе, что нет правильного или неправильного способа интерпретировать абстрактное искусство. Учитывая все эти таланты Индии, мы предоставляем огромную коллекцию абстрактных картин по различным категориям. Возьмите свою любимую абстрактную картину домой из IndianArtZone и насладитесь замечательным разнообразием безграничного абстрактного искусства онлайн и офлайн.

Посетите наш веб-сайт, чтобы узнать больше об индийских картинах и индийском художнике-абстракционисте.