Печати и штампы

Выбирая, из чего сделать печать или штамп, мы видим варианты, количество которых, в общем-то, невелико — всего три. Это обычная резина для большинства людей, гораздо более дешевый фотополимер и определенная новая технология, называемая flash seal, которую не нужно мазать краской.

Но когда вы решаете купить штамп, три возможные технологии производства оказываются в тупике. И действительно, что может быть лучше? Разве низкая цена не означает низкое качество? И что это за многоцветная печать для вспышки, как она работает и оправдана ли ее высокая цена? Мы поможем вам разобраться и начнем с наиболее очевидного варианта. Кстати, Срочное изготовление печатей — «Бизнес Сервис» доступно на страницах специализированного сайта.

Резиновый штамп

Широко используемая резина давно зарекомендовала себя как идеальный материал для изготовления печатей. Созданный компьютером макет передается на гравировальный станок, который использует лазерный луч для создания рельефного изображения на куске листовой резины.

Поскольку используется лазер, резка получается чрезвычайно четкой, с высоким разрешением и почти без искажений макета. Изображение может содержать мелкие детали. Резиновые уплотнения и штампы подходят для вас, если вы хотите получить прочный износостойкий продукт, для которого подходит любой тип чернил. Дополнительные преимущества резины, вы можете взять ее нетребовательной к условиям хранения.

Оттиск четкий и яркий, а ценовой диапазон находится посередине между фотополимерной и флэш-печатью, поскольку хорошее оборудование для лазерной резки стоит недешево.

производитель штампов

Фотополимерный штамп

Фотополимер — для тех, кто хочет сэкономить. Здесь практически не требуется специального оборудования. Наш читатель, вероятно, знаком с материалом из услуг стоматологического кабинета — теперь они делают пломбы из фотополимеров. Как в стоматологии, так и при изготовлении штампов используется одно и то же свойство фотополимера — затвердевать при облучении определенными лучами, обычно в ультрафиолетовом диапазоне.

Макет печатается на прозрачной пленке, через которую облучается жидкостный фотомонометр; прозрачные участки пленки пропускают лучи к местам, где клише должно иметь рельеф, и в этих областях мономер полимеризуется, то есть, другими словами, затвердевает; неотвержденные участки промываются, чтобы очиститьизлишки материала.

Метод дешевый и распространенный, но такие печати долго не прослужат. Кроме того, подходящая для них краска не должна быть на спиртовой основе, поскольку она повреждает фотополимер.

Флэш-штамп

Самый дорогой из представленных вариантов. Материалом для этого типа печатей и штампов служит все та же резина, но специальная — с микропорами, которые могут впитывать краску, поэтому флэш-штамп также называют заполненным краской.

Флэш-печать плоская, на ней нет выступающих элементов, ее не нужно макать в чернила, и все же она дает четкий оттиск, и даже многоцветный. Вы можете использовать до 6 цветов одновременно, цвета на оттиске не смешиваются, а наоборот — дают четкое изображение.

Как это делается? Через микропоры. Каждая печать с чернилами изготавливается отдельно (это не очень подходит для тех, кому нужна большая партия) — микропористая резиновая прокладка заполняется красками, которые впоследствии оставляют отпечаток при прикосновении к бумаге. Одной заправки достаточно для десяти тысяч отпечатков, и вы можете заправлять печать неограниченное количество раз!

Казалось бы, есть сплошные преимущества, но есть и недостатки. Во-первых, флэш-печати и штампы нежные и не переносят сильного нагрева или сильных механических воздействий, поэтому кому-то придется избавиться от привычки наносить оттиск резким ударом. Во-вторых, технология новая, в ней используется специальное оборудование и специальные чернила, поэтому флэш-печать / штамп значительно бьет по карману.