Как снести здание

Разработчики и эксперты по сносу учитывают несколько факторов при принятии решения о сносе здания. Среди прочих проблем они рассматривают район, где расположено здание, основные строительные материалы, цель сноса и способы утилизации мусора. Методы сноса https://xn——6kcbidbljcj1a2atpp3bqel.xn--p1ai/ могут варьироваться от одного разрушительного взрыва до тщательного демонтажа по частям, но в многолюдных городских условиях любая техника должна быть безопасной для команды по сносу и окружающих зданий и общественных мест.

Взрыв

Взрыв — это, безусловно, самый драматичный способ сноса здания. Это включает в себя использование взрывчатых веществ для разрушения основных вертикальных опор здания, в результате чего здание рушится само на себя изнутри. Размещение зарядов взрывчатки и последовательность детонации имеют решающее значение для успешного и безопасного сноса. Взрыв часто используется для сноса крупных сооружений в городских районах.

Для успешного сноса бригады взрывников анализируют полный набор структурных чертежей, чтобы определить основные компоненты здания и определить, нужно ли взрывать другие участки в дополнение к тем, которые указаны на чертежах. Затем они определяют тип взрывчатых веществ для использования, где их разместить в здании и как рассчитать время их детонации.

Снос с помощью рычага высокого радиуса действия является альтернативой взрыву и обычно используется на зданиях, достигающих высоты более 66 футов. Этот метод включает в себя базовую машину, такую как экскаватор, оснащенный длинным демонтажным рычагом, состоящим из трех секций, или телескопической стрелой. Инструмент для сноса, такой как дробилка, ножницы или молоток, прикрепляется к концу рычага и используется для разрушения здания сверху вниз. Машина удаляет большие куски конструкции, а специальная бригада разбирает куски и сортирует их для утилизации.

Демонтаж с помощью рычага с высокой досягаемостью применяется к железобетонным, каменным, стальным конструкциям и конструкциям из смешанных материалов и считается более безопасным, чем традиционный снос с помощью разрушающего шара для демонтажа высотных зданий.

Разрушающий шар

Разрушающий шаровой снос, или снос краном и шаром, является одним из старейших и наиболее распространенных методов сноса зданий и обычно используется для бетонных и других каменных конструкций. Разрушающий шар весом до 13 500 фунтов подвешивается на тросе от крана или другого тяжелого оборудования. Мяч либо падает на конструкцию, либо попадает в нее, просто сокрушая здание повторными ударами.

Снос разрушительных шаров должен выполняться высококвалифицированными и опытными крановщиками. Плавность управления движением мяча имеет решающее значение, поскольку промах в цель может привести к опрокидыванию или перегрузке крана. Размер здания, которое можно снести с помощью этого метода, ограничен размером крана и рабочей комнатой, включая близость к линиям электропередач. Разрушающий шар создает много пыли, вибрации и шума.

Выборочный снос

Также известный как выборочный снос, выборочный снос набирает популярность, поскольку позволяет строителям повторно использовать или перерабатывать строительные материалы. Выборочный внутренний и внешний снос дерева, кирпича, металлов и бетона позволяет перерабатывать и использовать в будущем в новых конструкциях, смешивая старое с новым. Основная цель этого метода — извлечь максимальное количество первичного (многоразового) и вторичного (перерабатываемого) материала безопасным и экономичным способом. Однако процесс является трудоемким, и его может быть очень сложно выполнить своевременно и экономично для зданий с легким каркасом.