OLED-телевизоры

Сегодня можно приобрести ЖК-телевизор с разрешением 4K, поддержкой всех новейших стандартов и отличным дизайном дешевле 70 тыс. рублей. Однако OLED-модели предлагают значительно лучшие коэффициенты контрастности. Правда, для большинства пользователей данная технология остается непомерно дорогой. Цена OLED-телевизора в среднем на 70 тыс. рублей дороже ЖК-модели аналогичного размера.

По этой причине новая технология не очень выгодна, когда нужен экран большого размера. Например, 4K-проектор способен дать 120″ изображения за половину цены OLED-телевизора с диагональю 77 дюймов. Недостаток проекторов заключается в том, что им нужно свободное пространство, а также возможность контроля уровня освещенности в области просмотра, поэтому они не являются лучшим вариантом для жилых комнат. Владельцам помещений с большим количеством окон без занавесок также придется ограничиться ЖК-экранами вместо OLED, поскольку в яркие солнечные дни блики затрудняют просмотр.

OLED-телевизоры: что это?

Модели этого типа оборудованы экраном, изготовленным из органических светодиодов. Основное преимущество таких дисплеев состоит в том, что пиксели сами излучают свет, а не используют подсветку. Это означает, что телевизоры могут быть намного тоньше, потому что для создания изображений им не нужен дополнительный слой люминесцентных или светодиодных источников света.

Но не только толщина модели позволяет понять, что это OLED-телевизор. Способность устройства OLED телевизор lg oled65a1rla управлять отдельными пикселями является более значительным достижением. Поскольку каждый пиксель можно полностью отключить, такие телевизоры способны отображать на экране по-настоящему глубокий черный цвет. Также у них почти мгновенное время отклика.

OLED-телевизоры

OLED против LCD

Ключевое различие между жидкокристаллическими и светодиодными дисплеями заключается в том, как они создают изображение. ЖК-экраны работают, пропуская свет сквозь слой жидких кристаллов. Так как ЖК-пикселы не могут полностью закрыться, они всегда пропускают немного света, даже когда изображение должно быть черным. Некоторые ЖК-телевизоры производят более темные цвета, чем другие, благодаря местному затмению и другим технологиям, но они никогда не обеспечивают нулевой яркости. На то, что это – OLED-телевизор, указывает наличие пикселей, излучающих свой собственный мир. Поэтому, когда участок изображения должен быть черным, он будет абсолютно черным.

Разница с почти черным кажется небольшой, но в реальной жизни это имеет огромное значение. Глубина черного, которую способен воспроизводить телевизор, делает все другое изображение ярче, живее, и позволяет лучше различать элементы изображения. Даже при воспроизведении HDR-контента, для которого абсолютная яркость наиболее важная, OLED выглядит лучше ЖК-дисплеев, поскольку светлые участки на идеально черном фоне выглядят значительно ярче.