Основные свойства керамзитоблоков

По своей сути керамзитобетонный блок — это искусственный камень, используемый при строительстве домов и хозяйственных сооружений.

В качестве основы в этом строительном материале используется керамзит, который характеризуется низкой теплопроводностью, малым весом и в то же время достаточной прочностью. В качестве вяжущих веществ используются цемент и песок. Технология производства керамзитобетонных блоков https://tcst.ru/stroitelstvo-iz-keramzitoblokov/ основана на методе вибропрессования (смесь керамзита, цемента и воды заливается в специальные формы и подвергается прессованию на специальных устройствах).

Для изготовления шлакоблоков производители используют бетонную смесь с наполнителями из:

щебень; тирсы; зола; гранитный отсев; песок; бой кирпича или стекла; керамзит; ракушечник; гипс; другие добавки.

Промышленность выпускает керамзитобетонные блоки в различных вариациях габаритных размеров. Так, например, изделие с параметрами 390x190x190 представляет собой стеновой блок, используемый для возведения несущих стен.

Шлакоблоки делятся на монолитные и пустотелые, от этого зависит цена за единицу. Шлакоблоки имеют разную форму:

прямоугольные; квадратные; овальные; круглые.

Кроме того, они могут иметь разное количество отверстий, разные размеры и уровень морозостойкости.

Керамзитобетонные блоки можно купить в нашей компании, при этом качество выпускаемой продукции будет соответствовать всем требованиям государственных стандартов.

Цена зависит от процентного содержания пустот и размеров блоков, которые могут иметь следующие типы полостей:

два прямоугольных; четыре; два круглых; три круглых; щелевидные ряды.

Блок с прямоугольными полостями имеет 40 процентов пустот, с рядами щелевидных полостей — 28, у всех остальных 30 процентов.

Преимущества керамзитобетонного блока

В качестве положительных характеристик выделяют следующие показатели:

Низкая теплопроводность. Благодаря наличию керамзита. Это благотворно сказывается на снижении теплопотерь в зимнее время года, что, естественно, сказывается на стоимости коммунальных услуг. Прочностные характеристики.

Они позволяют возводить конструкции высотой до трех этажей, что очень важно при строительстве малоэтажных коттеджей. Высокая морозостойкость и низкое накопление влаги. Значительно продлевает срок службы в районах с суровыми зимами и высокой влажностью. Экологически чистый. При его изготовлении используются только натуральные компоненты. Небольшая масса блоков.

Это снижает нагрузку на фундамент и облегчает строительные работы. Высокая скорость кладки стен и низкая стоимость работ. Благодаря точности размеров и довольно большим размерам. Дышащий материал. Благодаря чему в помещении создается хороший микроклимат. Эти изделия успешно противостоят воздействию пламени в течение длительного периода времени, не изменяя основных свойств.

Учитывая все положительные качества керамзитоблока, можно смело сказать, что это один из лучших строительных материалов, используемых как в индивидуальном строительстве, так и при возведении промышленных объектов.

Где используются монолитные и пустотелые блоки?

Коттеджи, частные дома, бани, гаражи возводятся из блоков размерами 20х30х60, а дымоходы оборудуются квадратными пустотелыми блоками. Такой размер считается идеальным, поскольку он значительно упрощает расчет необходимого количества материала и сам процесс кладки, а пустотность обеспечивает легкость и большую теплоизоляцию. Пустотелые квадратные блоки подходят для кладки дымоходов.

Из монолитных изделий, обладающих высокой степенью теплопроводности, прочностью, значительным весом, возводят фундаменты. Шлакоблоки используются для возведения перегородок между помещениями, заборов, бордюров, ограждений, дорожек, в промышленном строительстве.

Здания из шлакоблоков характеризуются высокой прочностью, надежностью, длительным сроком службы, экономичностью, устойчивостью к плесени, грибкам, грызунам.